Главная Новости Политика Глава ЦИК рассказал о вооруженных людях на участках, вмешательстве СБУ и инциденте с бюллетенями
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЦИК рассказал о вооруженных людях на участках, вмешательстве СБУ и инциденте с бюллетенями

В Центризбиркоме признали, что в работу избирательных комиссий по округу 59 (Донецкая область) пытались вмешаться вооруженные люди

27 октября 2014, 13:03
Поделитесь публикацией:
Глава ЦИК рассказал о вооруженных людях на участках, вмешательстве СБУ и инциденте с бюллетенями

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сегодня, 27 октября, на брифинге заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

По словам Охендовского, около часу ночи с 26 на 27 октября от СМИ действительно поступила такая информация (о вооруженных людях и нарушениях на отдельных участках в округе №59 – ред.).

"Вы знаете, что любые сообщения СМИ ЦИК проверяются точно так же, как и официальные обращения" — подчеркнул Охендовский.

 Кроме того, он добавил, что информация по 59-му округу была проверена правоохранителями, но нашла подтверждение лишь частично.

"Мы установили, что были попытки некоторых вооруженных людей вмешаться в работу отдельных избирательных комиссий", – сказал глава Центризбиркома.

Также он отметил, что с помощью своевременного вмешательства сотрудников органов внутренних дел и сотрудников СБУ ситуация "была введена в законное русло".

"Сейчас, как нам известно, комиссия работает в штатном режиме", – уточнил Охендовский.

Отметим, сегодня в 7.30 утра окружком объявил технический перерыв и в течение 4 часов не мог возобновить заседание из-за отсутствия кворума.

Кроме того, в ходе брифинга глава ЦИК уточнил информацию относительно возможного вброса бюллетеней на этом же округе и сказал следующее:

"По сообщению наблюдателя от одной из общественных организаций, в избирательной урне, которая находилась в помещении одной из УИК, была, якобы, обнаружена пачка вброшенных избирательных бюллетеней. По нашей информации, УИК, открыв соответствующую урну, установила, что бюллетеней там была не пачка, а несколько бюллетеней, свернутых в трубочку. Скорее всего, это был результат голосования одной семьи" — сказал Охендовский.

Он отметил, что эти бюллетени были признаны недействительными.

"По настойчивой просьбе наблюдателя от одной из общественных организаций УИК признала все эти бюллетени, свернутые в трубочку, недействительными. На этом инцидент был исчерпан и работа комиссии продолжилась в штатном режиме", – добавил глава ЦИК.

Напомним, ранее сообщалось, что на некоторых участках 59-го избирательного округа (Донецкая область) зафиксированы попытки сфальсифицировать явку избирателей. В частности, бойцы батальона "Днепр-1" систематически дестабилизируют выборы на 59-том участке в Донецкой области.

Также стало известно, что бойцы спецбатальона "Днепр-1" после огласки в СМИ отпустили всех незаконно задержанных наблюдателей на выборах по 59-ому округу в Донецкой области (Марьинский, Великоновоселковский районы, Угледар, Селидово, Новогродовка).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!