Главная Новости Политика Во Львове обеспокоены выставкой фресок Шульца в Израиле
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове обеспокоены выставкой фресок Шульца в Израиле

17 марта 2005, 09:25
Поделитесь публикацией:
Во Львове обеспокоены выставкой фресок Шульца в Израиле

Художники Львовщины выражают серьезную обеспокоенность фактом открытия в новом корпусе музея искусств периода Холокоста при мемориальном институте “Яд Вашем” экспозиции отреставрированных фресок писателя, философа, графика Бруно Шульца, сообщает радио "Свобода".

Открытие выставки вызовет новый виток скандала вокруг незаконного вывоза из Дрогобыча (Львовская обл.) фресок в Израиль в мае 2001 года. Тогда настенные росписи были демонтированы работниками института “Яд Вашем” в частном помещении в Дрогобыче, а хозяева заявляли, что получили вознаграждение в 100 долларов.

Тогдашние руководители Дрогобыча, в частности мэр Алексей Радзиевский, отрицали свою причастность к вывозу фресок, однако по неофициальной информации фрески были вывезены из города с ведома мэрии, а перевезены через украинско-польскую границу при содействии дипломатических каналов.

“В таких уважаемых и почтенных учреждениях как “Яд Вашем” должны выставляться объекты, которые были законно переданы или приобретены этой организацией, а те, что появились там в результате полукриминальной или криминальной истории, снижают уровень самого “Яд Вашем”. Это должно быть местом скорби, памяти жертв Холокоста. Между тем это место становится элементом спекуляции и не улучшает, к сожалению, отношения между народами”, — говорит член украинской делегации в Израиле в 2004 году Тарас Возняк.

Однако “Яд Вашем” возражает, что росписи вывезены незаконным путем, и заявляет, что имеет официальное согласие мэрии Дрогобыча и собственника квартиры.

Возняк называет открытую выставку провокацией скандала, который возникнет не только в Украине, но и в Польше. Ведь Шульц, польский художник и писатель еврейского происхождения, был застрелен офицером СС в Дрогобыче в 1942 году, а вывезенные настенные росписи – иллюстрации к сказкам братьев Гримм – это последние рисунки Шульца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!