Главная Новости Политика Порошенко уверен в успешном разрешении вопроса надежных поставок газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко уверен в успешном разрешении вопроса надежных поставок газа в Украину

 Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых консультаций с участием Украины, Европейского союза и России

30 октября 2014, 16:06
Поделитесь публикацией:
Порошенко уверен в успешном разрешении вопроса надежных поставок газа в Украину

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 Собеседники заявили о необходимости достижения условий для надежных поставок газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы.

 Кроме того, они подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с ЕС и его лидерами, в частности, с действующим председателем Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и вице-президентом ЕК, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

 Порошенко проинформировал Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с действующим президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет исполнять обязанности председателя Еврокомиссии с 1 ноября.

 Также стороны осудили намерение проведения "выборов" в Донецкой и Луганской "народных республиках" 2 ноября, поскольку это противоречит Минскому протоколу от 5 сентября.

Президент Украины подчеркнул, что все стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе и РФ, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября.

 Напомним, сегодня, 30 октября, премьер Украины Арсений Яценюк обсудит с вице-президентом США и канцлером ФРГ газовое соглашение и вопрос финпомощи.

Ранее, Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период, а также были согласованы основные параметры, которые лягут в основу протокола в трехстороннем формате и допсоглашения по контракту "Нафтогаза" и "Газпрома".

Кроме того сообщалось, что переговоры по урегулированию газового спора между РФ и Украиной продолжатся сегодня вечером, 30 октября. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!