Главная Новости Политика Представители «ДНР» и «ЛНР» обратились к России и ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители «ДНР» и «ЛНР» обратились к России и ОБСЕ

Представители «ДНР» и «ЛНР» обратились к России и ОБСЕ с просьбой «безотлагательно принять политические и экономические меры для принуждения властей Украины к выполнению Минского протокола»

30 октября 2014, 21:40
Поделитесь публикацией:
Представители «ДНР» и «ЛНР» обратились к России и ОБСЕ

 Как сообщают "Актуальные комментарии", в обращении отмечается, что "целый ряд важнейших пунктов этого документа Украина не выполнила, и, судя по воинственной риторике официального Киева, выполнять не собирается". В обращении перечислены 15 "нарушений Минского протокола украинской стороной".

 Так, по мнению представителей "ДНР" и "ЛНР", Украина нарушает режим прекращения огня на Донбассе и не проводит децентрализацию власти.

Кроме того, в обращении указывается на то, что в законе об особом порядке самоуправления в части Донбасса, принятие которого предполагалось минскими договорённостями, не указан перечень регионов, которые наделяются особым статусом.

По их мнению, Украина нарушает положение Минского протокола об освобождении всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Помимо этого, не вступил в силу закон Украины "О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Авторы обращения указывают и на то, что не выполняются пункты Минского протокола о продолжении "общенационального диалога" и принятии "мер по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе".  Напротив, по мнению представителей "ДНР" и "ЛНР", Украина "продолжила курс на углубление гуманитарной катастрофы".

Помимо этого, не реализуется программа экономического возрождения Донбасса.

Авторы обращения указывают и на отсутствие гарантий безопасности со стороны Украины для участников консультаций контактной группы по Украине.

Представители "ДНР" и "ЛНР" также напомнили, что Украина сорвала согласование разделительной линии противостоящих сторон, без объяснения причин отозвав подпись своего уполномоченного под документом.

"Украина фактически саботирует мирный процесс, надеясь истощить народ Донбасса военными атаками и экономической блокадой", — заявили авторы обращения.

При этом они подтвердили "свою приверженность духу и букве минских договоренностей", попросив Россию и ОБСЕ "заставить" Украину выполнять Минский протокол.

"Требуем от Украины соблюдения Минских договоренностей и уважения прав нашего народа", — заключили авторы обращения.

Подписи под обращением поставили 15 человек, в том числе первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин, сопредседатель "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин и председатель Федерации профсоюзов "ЛНР" Олег Акимов.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!