Главная Новости Политика СБУ привезла в Украину причастного к взрыву на стадионе «Шахтер» в 1995 году (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ привезла в Украину причастного к взрыву на стадионе «Шахтер» в 1995 году (расширена)

17 марта 2005, 09:45
Поделитесь публикацией:
СБУ привезла в Украину причастного к взрыву на стадионе «Шахтер» в 1995 году (расширена)

В Украину доставлен Вячеслав Синенко, причастный к осуществлению взрыва на стадионе "Шахтер" в 1995 году, вследствие чего погибло 8 человек.

По данным пресс-центра Службы безопасности Украины, Синенко был доставлен в Украину из Греции вечером в среду в сопровождении конвоя.

По данным пресс-службы, следствие установило, что Синенко, 1949 года рождения, используя служебное положение сотрудника отдела уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел в Донецкой области и действуя в составе организованной преступной группировки Кушнира-Рябина-Алиева, причастной с совершению серии резонансных заказных убийств, лично организовал проход на стадион лиц, которые смонтировали взрывное устройство.

После совершения преступления Синенко оставил место постоянного проживания и перешел на нелегальное положение, а через некоторое время выехал в Грецию. Для розыска и привлечения Синенко к уголовной ответственности было задействовано Национальное центральное бюро Интерпола в Украине.

Напомним, что Синенко находился в международном розыске с 2002 года и был задержан в Греции 29 марта 2004 года. Синенко оспорил в суде решение греческих властей о его экстрадиции в Украину. Синенко входил в организованную преступную группировку Евгения Кушнира-Анатолия Рябина, которая причастна к убийству председателя Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

В апреле 2003 года члены преступной группировки Кушнира-Рябина были осуждены к различным срокам лишения свободы. За убийство Щербаня и Гетьмана пожизненные сроки получили Вадим Болотских и Сергей Кулев, Болотских также признан виновным в организации взрыва на стадионе "Шахтер". За совершение убийств и разбойных нападений к пожизненному заключению приговорен также Леонид Добробатько, остальные 5 членов преступной группировки были приговорены к 11-15 годам лишения свободы. Лидер группировки Кушнир умер в тюрьме от ран, Рябин был убит членами своей же группировки в 1997 году.

Генпрокуратура считает, что заказчиком убийств Гетьмана и Щербаня выступал экс-премьер-министр Павел Лазаренко, который сейчас находится в США и обвинения против него в отмывании грязных денег рассматривает американский суд.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!