Главная Новости Политика Минздрав выступает за продажу лекарств по рецепту - Лазоришинец
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав выступает за продажу лекарств по рецепту - Лазоришинец

Министерство здравоохранения Украины поддерживает заложенную в проекте коалиционного соглашения, представленного «Блоком Петра Порошенко», инициативу по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов

31 октября 2014, 19:12
Поделитесь публикацией:
Минздрав выступает за продажу лекарств по рецепту - Лазоришинец

 Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, передает "Интерфакс-Украина".

 "Рецептурный отпуск лекарств — это нормальная европейская практика, — говорит он. — Попробуйте какой-то медикамент купить за рубежом без рецепта. Вы его так не купите или он будет стоить в 5-10 раз дороже, чем с рецептом".

 Комментируя предложенные в проекте соглашения реформы сферы здравоохранения, Лазоришинец отметил необходимость введения бюджетной страховой медицины.

 "Бюджетная страховая медицина должна быть введена, потому, что дети и пенсионеры должны быть обеспечены государством, остальные – застрахованы работодателями", — сказал он.

 По словам и.о. министра здравоохранения, для формирования бюджета отрасли нужно эффективнее использовать средства фонда социального страхования.

 Почему фонд социального страхования не страхует пациентов на случай болезни? Вот вам и половину страховой медицины готово. И это политика, этим должно заниматься министерство, а не госзакупками", — сообщил он.

 "То, что написано в проекте коалиционного соглашения поднимается много правильных вопросов, и совпадает с нашей концепцией развития здравоохранения", — подчеркнул и.о. министра.

Как сообщали "Комментарии", Кабмин закупит для переселенцев лекарства для гемодиализа.

Ранее Госслужба по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу констатировала наличие достаточного количества антиретровирусных препаратов для обеспечения ВИЧ/СПИД-позитивных пациентов до конца 2014 года.

Напомним, 12 августа Рада приняла законопроект №3818 "О внесении изменений в Закон "О лекарственных преапаратах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!