Главная Новости Политика ЦИК прекратила полномочия исчезнувших членов ОИК на Донетчине
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК прекратила полномочия исчезнувших членов ОИК на Донетчине

 Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) досрочно прекратила полномочия 9 членов окружной избирательной комиссии (ОИК) №59 (находится в пгт. Большие Новоселки Донецкой области и охватывает города Марьинку и Курахово), местонахождение которых в настоящий момент неизвестно

31 октября 2014, 21:53
Поделитесь публикацией:
ЦИК прекратила полномочия исчезнувших членов ОИК на Донетчине

 Соответствующее решение члены ЦИК приняли на заседании вечером 31 октября, передает "Укринформ".

 "Досрочно прекратить полномочия членов окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №59 Афендиковой В.И., Бобрик И.В., Пушкаря О. О., Лебедь Т.Ф., Банниковой Г.А., Пятницкой Л. В., Смарчевской Т.В., Фурман О. В., Щербатюк Н.А.", — говорится в постановлении.

 В ЦИК объяснили, что такое решение принято в связи с единоразовым грубым нарушением избирательного законодательства указанными членами ОИК №59.

 Так, 30 октября произошла замена председателя и двух членов соответствующей ОИК, которые по прибытии на место расположения обнаружили помещение комиссии опломбированным, поэтому не смогли принести присягу, о чем составлен соответствующий акт.

 "Вместе с тем, в акте указано, что печать указанной комиссии, а также вся документация вывезены из помещения в 24 часа вооруженными лицами в неизвестном направлении", — подчеркнули в ЦИК.

 В Центризбиркоме подчеркнули, что получить объяснения от членов окружкома невозможно, поскольку отсутствует какая-либо связь с ними.

 Кроме того, ЦИК получила также жалобу действующего мэра Курахово, в которой он просит Комиссию отменить решение этой же ОИК о повторном пересчете голосов на всех избирательных участках 59-го округа исключительно по его кандидатуре.

 Члены Центризбиркома также приняли решение о направлении копии своего постановления и приложенных к нему материалов в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел для проверки изложенных в ней фактов.

 В то же время ЦИК постановила, что субъекты избирательного процесса могут подать свои кандидатуры в новый состав ОИК №59 до 12 часов субботы.

Как сообщали "Комментарии", все документы со скандального 59 округа вывезли в неизвестном направлении.

Кроме того, в трех районах Донецкой области жители требуют пересчета голосов в ОИК №60.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!