Главная Новости Политика Сивкович: Мельниченко можно привлечь по 7 статьям УКУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сивкович: Мельниченко можно привлечь по 7 статьям УКУ

17 марта 2005, 11:54
Поделитесь публикацией:
Сивкович: Мельниченко можно привлечь по 7 статьям УКУ

Народный депутат Украины Владимир Сивкович послал депутатское обращение Генпрокурору Святославу Пискуну, в котором предлагает возбудить против Николая Мельниченко уголовное дело. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе народного депутата.

“На основании многочисленных сообщений, опубликованных в прессе (п. 4 части 1 статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины), как украинской, так и иностранной, Мельниченко Николай Иванович, будучи военнослужащим, служебным лицом Управления государственной охраны страны, в период с 1999 по 2001 года, с корыстной для себя целью, преднамеренно осуществлял незаконные действия, которые заключаются в осуществлении во время выполнения служебных обязанностей при несении воинской службы аудиозаписей в служебном кабинете Президента Украины”, — говорится в депутатском обращении Сивковича к Генеральному Прокурору Пискуну.

Как указывается в обращении, “в действиях Николая Мельниченко есть достаточно данных, которые указывают на признаки преступления, предусмотренного ст. ст. 111, 410,421, 422, 423, 424 Уголовного кодекса Украины. Также Владимир Сивкович напоминает, что в соответствии со ст.111 Уголовно-процессуального кодекса Украины проведение досудебного следствия по делам об этих преступлениях является обязательным. В депутатском обращении обосновывается статус майора Николая Мельниченко, приводятся доказательства, что он был военнослужащим, а значит принимал военную присягу и был субъектом военных преступлений, при условии признаков их совершения. Сообразно этим доводам, его действия были нарушением присяги и нескольких статей Уголовного Кодекса Украины.

Сивкович уверен, что возбуждение против Николая Мельниченко уголовного дела по признакам состава преступления даст возможность в судебном порядке установить наличие или отсутствие вины в его действиях. “Только следствие может определить, имели ли место нарушения им военной присяги в соответствии с законными процессуальными нормами, на основании доказательств, определенных Уголовно-процессуальным кодексом Украины (правдивые показания Мельниченко, выводы экспертизы, в том числе и в части установления, какие же технические средства использовались для осуществления известных аудиозаписей: бытовой диктофон частной собственности, который можно приобрести за частные средства в любом магазине бытовой техники, или специальная техника, которая относится к снаряжению иностранных спецслужб, или же специальная техника (военное имущество), собственником которого является государство).”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!