Главная Новости Политика В округе № 60 аномальная явка за одного кандидата, – ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

В округе № 60 аномальная явка за одного кандидата, – ЦИК

Данные уточненных протоколов с избирательных участков округа № 60 в Донецкой области вызывают подозрения и требуют более тщательного рассмотрения

2 ноября 2014, 13:47
Поделитесь публикацией:
В округе № 60 аномальная явка за одного кандидата, – ЦИК

Об этом на заседании ЦИК 1 ноября заявила зампред комиссии Жанна Усенко-Черная, передает "РБК-Украина".

На заседании рассматривалась жалоба доверенного лица кандидата в депутаты Александра Рыженкова – Константина Коломойца. По его словам, расхождения в протоколах, которые предоставили члены окружкома, доходили до тысячи голосов в пользу оппонента его подопечного – кандидата от Блока Петра Порошенко.

"Один пример: 137 участок, где, по данным протоколов, за Рыженкова проголосовал 101 избиратель, за Лубинца 70. Сейчас оглашаются цифры, что за Рыженкова проголосовал 1 избиратель, а за Лубинца 1170. Не может быть таких расхождений", — отметил адвокат.

Он подчеркнул, что во время подсчета голосов были допущены нарушения: секретарь комиссии не принимал участия в выборах, его не допустили ни к подсчету голосов, ни к уточнению. Кроме того, пять членов комиссии не поставили свои подписи под протоколами.

Также Коломоец заявил, что на округе № 60 были манипуляции с явкой избирателей. "Если брать данные по всем протоколам округа, явка была около 27 тысяч избирателей. Согласно протоколам, переданным в ЦИК, явка составила 35 тысяч. Разница — 8 тысяч, это треть округа. И это на одного кандидата", — подчеркнул Коломоец, выступая на заседании ЦИК.

Махинации с явкой на округе № 60 вызвали подозрения и у членов Центризбиркома. По словам Жанны Усенко-Черной, явка избирателей по Донецкой области не превышала 30%. Тогда как на некоторых участках 60-го округа, в частности, в селе Урзуф, она, по данным протоколов, доходила до 100%.

"Даже быстрый обзор на предмет анализа активности избирателей в регионе свидетельствует об аномальных скачках активности, причем активность в явке совпадает с активностью за определенного кандидата. Это уже вызывает у нас подозрения, и мы будем более тщательно изучать эту документацию", — отметила зампред ЦИК.

Как писали "Комментарии", Центральная избирательная комиссия приняла оригиналы протоколов 192 окружных избирательных комиссий из 198.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!