Главная Новости Политика Симоненко требует отозвать украинского посла в Латвии
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко требует отозвать украинского посла в Латвии

17 марта 2005, 13:26
Поделитесь публикацией:
Симоненко требует отозвать украинского посла в Латвии

Сегодня на заседании парламента лидер КПУ Петр Симоненко попросил Председателя ВРУ Владимира Литвина обратиться к министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку с просьбой временно отозвать Посла Украины в Латвии в связи с происходящими там событиями. Об этом сообщает УНИАН.

По его словам, это необходимо для проведения консультаций с послом в связи с тем, что официальные власти Латвии "поддержали нацистов" и арестовывали выступавших против этой поддержки.

Литвин поручил председателю Комитета ВР по иностранным делам Станиславу Сташевскому изучить данный вопрос на заседании комитета и внести соответствующее предложение в парламент для того, "чтобы мы не вышли за рамки своих полномочий".

Напомним, что 16 марта в столице Латвии Риге люди, одетые в форму узников нацистских концлагерей, попытались воспрепятствовать шествию молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415", посвященному памяти легионеров Waffen SS. Несколько десятков человек, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", стали на пути шествия. Полиция попыталась вытеснить их с площади до того, как по ней пройдет санкционированное шествие бывших легионеров, однако не успела. Между демонстрантами и участниками шествия завязалась короткая потасовка. С помощью полицейских люди, которые препятствовали колонне бывших легионеров, были оттеснены, и шествие продолжилось. В шествии участвовали около двухсот человек — приблизительно равное количество бывших легионеров и столько же молодых ультра-националистов. Все участники живой цепи, пытавшиеся воспрепятствовать движению ветеранов латышского легиона Waffen SS, перегородив путь шествию легионеров, были задержаны полицией — это по меньшей мере 30 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!