Главная Новости Политика Безсмертный: админреформа должна начинаться на уровне общин и районов
commentss НОВОСТИ Все новости

Безсмертный: админреформа должна начинаться на уровне общин и районов

17 марта 2005, 13:51
Поделитесь публикацией:
Безсмертный: админреформа должна начинаться на уровне общин и районов

Вице-премьер Роман Безсмертный на открытии 10-тых Всеукраинских муниципальных слушаний "Принципы местного самоуправления в новых политических условиях" в Судаке (Крым) заявил, что административно-территориальная реформа должна начинаться на уровне общин и районов, сообщают "Українські Новини".

Безсмертный считает, что если удастся осуществить качественные преобразования на этом уровне, тогда оптимизация областного разделения станет формальностью, определенным усовершенствованием уже фактически осуществленной административно-территориальной реформы.

В частности, вице-премьер предлагает следующую систему территориального устройства: община — не менее 5 тыс. человек, район — не менее 70 тыс. человек, город-район — община, в состав которой входит хотя бы один город, численность населения которого составляет не менее 70 тыс. жителей, город-регион — не менее 750 тыс. жителей, регион — область, Крым и города-регионы.

По мнению Безсмертного, предложенная модель будет стимулировать урбанизационные процессы и оптимизирует распределение бюджетных средств в регионах.

Безсмертный также отметил, что существуют альтернативные модели территориального устройства, предусматривающие перенос базового уровня самоуправления от общин к району. Подобная модель существует в скандинавских странах.

Вице-премьер отметил, что административно-территориальная реформа предусматривает максимальное делегирование полномочий органам местного самоуправления по принципу "больше полномочий — больше ответственности".

Напомним, Безсмертный ранее заявлял о намерении завершить административную и административно-территориальную реформы до выборов Рады и местных советов в 2006 году. Безсмертный также инициирует изменение административных границ в Украине. Он аргументирует свою позицию тем, что в Украине наблюдаются диспропорции между размерами территорий, количеством населения и финансовым обеспечением этих территорий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!