Главная Новости Политика Представители будущей коалиции определились с основными реформами
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители будущей коалиции определились с основными реформами

Соглашение о формировании новой коалиции может быть парафировано еще до первого заседания Верховной Рады Украины восьмого созыва

3 ноября 2014, 18:37
Поделитесь публикацией:
Представители будущей коалиции определились с основными реформами

Об этом сегодня, 3 ноября, сообщил представитель "Блока Петра Порошенко" в рабочей группе по формированию новой коалиции Виталий Ковальчук, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 Ковальчук напомнил, что коалиционное соглашение может быть подписано только после того как Центральная избирательная комиссия Украины официально объявит результаты выборов и новые депутаты примут присягу на заседании парламента. "Но мы не исключаем, что сам текст коалиционного соглашения может быть предварительно парафирован, безусловно, еще до проведения первого заседания Верховной Рады восьмого созыва", — сказал он.

 Представитель партии "Самопомощь" Оксана Сыроед сообщила, что сегодня на заседании группы был определен основной перечень реформ. Было решено, что семь экспертных рабочих групп будут работать в течение двух дней каждая по своему направлению и в четверг на заседании рабочей группы будут представлены согласованные позиции экспертов от каждой политической силы. "Это реформы, которые будут включены в коалиционное соглашение и на основе которых будет сформирована программа деятельности правительства. Среди приоритетных — реформа в сфере безопасности и обороны, а также реформа бюджетной системы", — сказала она.

 Кроме того, по словам Ковальчука, представители рабочей группы от "БПП", "Народного фронта" и объединения "Самопомощь" рассчитывают, что к ним присоединятся представители партии "Батькивщина" и "Радикальной партии" Олега Ляшко. "Надеемся, что уже в следующий раз, когда мы будем собираться в четверг в 15:30, их представители примут участие в деятельности нашей группы", — добавил он.

 Как он рассказал, с самого начала работы группы было принято решение о том, что создается проект коалиционного соглашения, который должен стать результатом совместной работы. "Нет противоречий по поводу того, какой текст берется за базовый. Мы определили структуру документа, и на сегодня мы уже договорились о содержательной части, что касается направлений реформ. А в четверг, я думаю, мы примем решение о регламенте взаимодействия коалиции и правительства", — сказал он.

 Представитель "Народного фронта" Вячеслав Кириленко, отвечая на вопрос о том, согласован ли формат совета коалиции, сказал, что в совете будут представлены по три человека от каждой политической силы, но каждая политическая сила будет при этом обладать одним голосом. А на общем собрании коалиции решение будет приниматься большинством голосов.

Как сообщали "Комментарии", прошедшие в Раду комбаты, ветераны и волонтеры могут образовать межфракционное объединение.

Ранее Президент Украины заявил, что сегодня страна как никогда настроена на евроинтеграцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!