Главная Новости Политика Турки обвиняют ЮЗЖД в невыполнении контракта
commentss НОВОСТИ Все новости

Турки обвиняют ЮЗЖД в невыполнении контракта

17 марта 2005, 15:30
Поделитесь публикацией:
Турки обвиняют ЮЗЖД в невыполнении контракта

Турецкая компания Dogus Insaat ve Ticaret A.S обвиняет Юго-Западную железную дорогу в невыполнении обязанностей, взятых по договору о строительстве железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве. Об этом говорится в сообщении компании, передают "Українські Новини".

Компания намерена обратиться к Кабинету Министров с просьбой взять под контроль ситуацию и уже сообщила о конфликте правительству Турции. "Создается впечатление, что, несмотря на произошедшие политические перемены в Украине,... по-прежнему сохраняют влияние некоторые силы во властных структурах, принимающие единоличные решения, не руководствуясь в своих действиях правовой базой", — говорится в сообщении компании.

Компания Dogus Insaat ve Ticaret A.S не видит правовых оснований для расторжения контракта, поскольку не могла начать работы по объективным причинам, о которых она предупреждала ЮЗЖД. В частности, по договору, ЮЗЖД должна была предоставить утвержденную проектно-сметную документацию, однако до сих пор не сделала этого, и Dogus вынуждена пользоваться незавершенным проектом.

Совместно с институтом "Укргипростроймост" она самостоятельно проектирует сложно-вспомогательные устройства и осуществляет финансирование этих проектно-изыскательских работ. Несмотря на это, компания заявляет, что готова выполнить работы ранее оговоренного контрактом срока — к 24 августа 2006 года вместо ноября 2006.

Dogus сообщает, что в случае расторжения контракта она вычтет из суммы перечисленного ей аванса все затраты по организации начала строительства.

Кроме того, она намерена предъявить ЮЗЖД финансовые санкции и неустойку за невыполнение ЮЗЖД своих обязательств, обратившись в Международный арбитражный суд. Расходы Dogus на закупку оборудования и подготовительные работы, по ее данным, уже составили около 20 млн. долларов.

Представитель компании сообщил, что сейчас она не может вести какие-либо работы на объекте, так как без предъявления каких-либо документов военизированная охрана железной дороги с 12 марта выставила вооруженных охранников с собаками, фактически заблокировав доступ работников к строительным площадкам.

Как сообщалось, ЮЗЖД хочет расторгнуть контракт с турецкой Dogus на строительство моста Минтранса в Киеве и просит ее вернуть перечисленный аванс.

ЮЗЖД заявляет, что по договору работы должны были начаться в ноябре 2004 года, но до сих пор они не начаты.

Сумма договора составляет 100 млн. долларов, работы должны были быть завершены в ноябре 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!