Главная Новости Политика «Укрзалізниця»: у нас самые низкие тарифы на грузоперевозки
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзалізниця»: у нас самые низкие тарифы на грузоперевозки

17 марта 2005, 17:33
Поделитесь публикацией:
«Укрзалізниця»: у нас самые низкие тарифы на грузоперевозки

"Укрзалізниця" планирует повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в среднем в два раз. Об этом сообщает пресс-центр "Укрзалізниці", передает "ЛИГАБизнесИнформ".

При этом на перевозку сахара, сахарной свеклы тарифы повысятся на 20%, на перевозку зерна — на 18,8%, на продукты, перевозимые в рефрижераторах — на 15,5%.

Как отмечают в "Укрзалізниці", темпы роста тарифов на грузовые перевозки в полтора раза отстают от роста цен на продукцию, потребляемую железной дорогой. Из-за этого произошло вымывание из структуры тарифов инвестиционной составляющей, необходимой для обновления основных средств, в первую очередь, грузового подвижного состава.

В то же время "Укрзалізниця" заверяет, что повышение тарифов почти не повлияет на инфляцию в 2005 году. "По подсчетам Минэкономики, индекс цен производителей увеличится на 1,6 процентных пункта, индекс потребительских цен — еще меньше — на 0,72 процентных пункта", — отмечается в сообщении. В то же время повышение тарифов на перевозку разных групп товаров в среднем в два раза даст в 2005 году дополнительно около 5 млрд. гривен доходов бюджета, отмечают в "Укрзалізниці".

В "Укрзалізниці" также отмечают, что в сравнении со странами Европы и СНГ украинские тарифы самые низкие – они втрое меньше российских и впятеро ниже польских. "При таких условиях железные дороги уже в ближайшее время не смогут удовлетворять потребности экономики в перевозках и выполнять все нормативы по безопасности движения. Бюджетные средства на эти потребности не предусмотрены", — подчеркивают в "Укрзалізниці".

Напомним, 15 марта руководители крупнейших промышленных предприятий Украины обратились к Ющенко, Кабмину и СНБО с просьбой не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки. По их данным, Минтранссвязи заявило о необходимости пересмотра тарифной политики и повышения тарифных ставок на грузовые железнодорожные перевозки в 2-2,2 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!