Главная Новости Политика Стретович: Пискун давно знал о продаже Украиной ракет
commentss НОВОСТИ Все новости

Стретович: Пискун давно знал о продаже Украиной ракет

18 марта 2005, 12:59
Поделитесь публикацией:
Стретович: Пискун давно знал о продаже Украиной ракет

Народный депутат, председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович утверждает, что информация о продаже за рубеж крылатых ракет была известна, в том числе и генеральному прокурору Святославу Пискуну еще несколько лет назад. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Комментируя сделанное накануне заявление генпрокурора об установлении факта продажи Украиной крылатых ракет Ирану и Китаю, Стретович отметил, что непосредственно парламентский комитет не располагает материалами о действиях "преступной группировки по продаже оружия за рубеж".

"Этим занимается один из представителей комитета — мой заместитель (Григорий Омельченко – ред., который обладает необходимой информацией, которая была известна несколько лет назад, в том числе и тогдашнему генеральному прокурору Пискуну. Но почему-то эти действия были оглашены прокурором сейчас. Возникает вопрос: почему раньше было молчание, а сегодня такая резвость", — заявил Стретович.

В связи с этим он высказал мнение, что "та система, тот режим не давали возможности прокуратуре раскрывать эти дела". "Все только начинается, и мы еще услышим много откровений генерального прокурора о том, что стало известно сегодня по тем материалам, которые существовали несколько лет назад", — подчеркнул глава парламентского комитета.

Стретович также сообщил, что парламентский комитет намерен посвятить одно из своих заседаний деятельности Генеральной прокуратуры. "Мы готовим в апреле отчет комиссии о состоянии борьбы с коррупцией и организованной преступностью в 2004 году, в ходе которого будет и доклад генерального прокурора", — сказал он.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков высказал мнение, что подобные заявления нужно делать "с исключительной осторожностью" и учитывать при этом интересы государства.

"Я к этому относился бы с исключительной осторожностью. Речь идет об интересах государства — как это отразится на них. И если там был нарушен закон, если кто-то нагрел на этом руки, за это надо бить по рукам и привлекать к ответственности. Если эти мероприятия были в интересах государства, проводились в установленном порядке, то разводить шум вокруг этого я бы не стал", — заявил он. Вместе с тем, по словам депутата, парламентский комитет не располагает официальными данными по этому поводу.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в интервью Financial Times заявил, что Украина продала 12 крылатых ракет Ирану и шесть Китаю. По словам Пискуна, в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15. Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены.

Тем временем, пресс-служба Генпрокуратуры опровергла информацию "Financial Times" о продаже Украиной ракет Китаю и Ирану и заявила, что дела о контрабанде ракет переданы в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!