Главная Новости Политика Порошенко потребовал отчитаться о расследовании преступлений против Майдана публично (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко потребовал отчитаться о расследовании преступлений против Майдана публично (ФОТО)

 Сегодня существует очень высокий запрос в обществе на эффективное расследование преступлений, которые были совершены на Майдане

12 ноября 2014, 16:55
Поделитесь публикацией:
Порошенко потребовал отчитаться о расследовании преступлений против Майдана публично (ФОТО)

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств, передает пресс-служба главы государства.

 Президент отметил, что важно ускорить расследование всех преступлений против участников протестов на Майдане и призвал следственные органы активизировать работу. "Далее затягивать с этим делом мы просто не имеем права. Ни одна смерть не должна остаться без наказания тех, кто выполнял и организовывал выполнение этих преступлений" — сказал Порошенко.

 Глава государства уверен, что тот факт, что подозреваемые в этих преступлениях лица являются беглецами, не препятствует их осуждению и привлечению к ответственности. "Инициированный мною Закон дает нам основания для заочного осуждения", — подчеркнул он.

 Президент напомнил, что Украина подала обращение в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы прежнее руководство страны во главе с Виктором Януковичем понесло наказание согласно международному праву.

 "Общество должно знать, что власть сегодня действует эффективно, и те, кто совершил преступление, уже оказались или окажутся на скамье подсудимых", — подытожил Порошенко.

 В ходе заседания генеральный прокурор Виталий Ярема рассказал о ходе расследования преступлений против участников протестов на Майдане Независимости и о результатах взаимодействия с Международным уголовным судом.

 В частности, он сообщил, что вчера, 11 ноября, в Киев прибыл представитель международного прокурора, который подробно знакомится с материалами дел, после чего они будут переданы в Гаагу. По словам Яремы, он также пообещал содействовать объявлению в международный розыск бывших чиновников, в отношении которых имеются доказательства в причастности к совершению преступлений на Майдане.

 Генпрокурор также сообщил, что в суд уже направлено 7 уголовных производств в отношении 13 человек, совершивших преступления против участников протестов. Продолжается расследование преступлений, совершенных против автомайдановцев. К ответственности привлечено пять сотрудников ГАИ, в производстве находится еще 27 дел против 7 работников автоинспекции.

 Он также добавил, что продолжается расследование массового расстрела людей на улице Институтской и активистов в Мариинском парке на улице Грушевского.

 Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков доложил о ходе расследования убийств журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, обстоятельств гибели активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, массовых расстрелов на улице Институтской. "По убийству Вячеслава Веремия установлено как заказчиков, так и исполнителей убийства и они объявлены в международный розыск", — отметил министр.

 Председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко сообщил о том, что задержан и арестован генерал из бывшего руководства СБУ, который подозревается в организации сотрудничества с группами офицеров ФСБ России. Сейчас устанавливается перечень лиц, причастных к планированию и совершению преступлений, и выясняется причастность иностранцев к этим событиям. Кроме того, были задержаны бывшие "беркутовцы" и представители спецназа милиции.

 Глава государства призвал руководителей силовых ведомств отчитаться о результатах расследования этих резонансных дел публично.

Напомним, для расследования убийств на Майдане в Киев прибыла миссия Гаагского суда.

Ранее в МВД заявили, что непричастны к расследованию массовых убийств на Евромайдане.

Как сообщалось, вышла первая книга о Евромайдане с уникальными снимками, а Нацсовет попросил откорректировать телепрограммы в связи с годовщиной Майдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!