Главная Новости Политика Коалицианты договорились о неприкосновенности и выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалицианты договорились о неприкосновенности и выборах

 Участники коалиционных переговоров пришли к соглашению относительно проведения выборов по открытым спискам и снятия депутатской неприкосновенности

12 ноября 2014, 19:38
Поделитесь публикацией:
Коалицианты договорились о неприкосновенности и выборах

 Об этом во время консультаций относительно формирования коалиции сообщил представитель "Народного фронта" Леонид Емец, передает "УНИАН".

 По его словам, завтрашнее (13 ноября, — ред.) заседание будет касаться судебной реформы, реформы правоохранительных органов, конституционной реформы, выборов в Верховную Раду и органы местного самоуправления.

 "Хотя коалиционное соглашение еще не подписано, но есть абсолютное понимание и согласие всех субъектов относительно того, что следующий избирательный закон должен быть законом об открытых избирательных списках. Потому что тот закон, который есть сегодня, он несовершенен и допускает возможности для фальсификаций", — сказал он.

 Емец отметил, что речь идет о пропорциональной системе с открытыми избирательными списками. "Это означает, что люди сами будут выбирать место конкретного депутата в списке политической партии", — сказал Емец.

 Относительно местных выборов, отметил он, обсуждалась позиция о двухтуровых выборах глав крупнейших городов страны.

 В свою очередь представитель "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко отметил, что для Верховной Рады "состоятся выборы по пропорциональной системе, по открытым партийным спискам". "В скобках — что означает голосование за конкретных представителей политической партии", — добавил он.

 Отвечая на вопрос, договорились участники переговоров по поводу вопроса о снятии депутатской неприкосновенности, Томенко сказал: "Договорились".

 В то же время, отметил он, происходит дискуссия относительно "политического иммунитета или политической защиты".

 "Имеется в виду, что когда речь идет об открытии уголовного дела за коррупционные действия и так далее, — здесь вопросов нет... А когда речь идет о политической деятельности, мы считаем, что здесь депутата надо подстраховать, чтобы его не арестовывали за то, что он митинг возле Верховной Рады собрал", — сказал Томенко.

Как сообщали "Комментарии", сегодня, 12 ноября, депутаты признали, что коалиционное соглашение почти готово.

Ранее стало известно, что в коалиционном соглашении "прописали" экономические "ориентиры" для Кабмина и договорились о принципах формирования Кабмина.

Кроме того, будущая коалиция согласилась снять депутатскую неприкосновенность и прописать процедуру импичмента и договорилась с парламентом "жестко" контролировать деятельность министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!