Главная Новости Политика Генпрокуратура готова ради Европы измениться
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура готова ради Европы измениться

18 марта 2005, 16:31
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура готова ради Европы измениться

Генеральная прокуратура Украины готова осуществить реорганизацию прокурорской системы с целью отказа от выполнения функций досудебного следствия и общего надзора в контексте выполнения обязательств Украины относительно изменения роли и функции прокуратуры, взятых перед Советом Европы. Об этом в пятницу во время встречи с представительной делегацией Совета Европы сказал Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

“Именно то обстоятельство, что прокуратура до этого времени осуществляет данные функции, было предметом неоднократной критики в адрес нашего государства со стороны Совета Европы”, — идет речь в сообщении ГПУ.

Руководитель Директората стратегического планирования Совета Европы Жан-Луи Лоран подчеркнул, что выполнение общего плана действий относительно реформирования прокуратуры в 2004 году фактически было приостановлено по инициативе ГПУ. Лоран выразил поддержку инициативам Генпрокурора Пискуна относительно восстановления этого проекта и пригласил его посетить Страсбург в ближайшее время с целью обсуждения соответствующей программы. Он также подчеркнул, что Совет Европы рассматривает сотрудничество с Украиной в области реформирования прокуратуры как главное направление сотрудничества с нашим государством.

Со своей стороны Пискун отметил, что в контексте принятых Верховной Радой Украины изменений в Конституцию отказ от осуществления функции общего надзора может вызвать определенные трудности с правовой точки зрения. Лоран уверил Пискуна, что Совет Европы и его правовые учреждения, в частности Венецианская Комиссия, готовы предоставить свои выводы как относительно предложений о месте и роли прокуратуры в системе органов государственной власти Украины, так и относительно подготовленных законопроектов по вопросам деятельности прокуратуры.

Лоран согласился, что необходимо вывести прокуратуру из-под политического влияния и реально обеспечить независимость системы прокуратуры и ее руководителей.

Кроме того, члены европейской делегации отметили успешную реализацию Учебной программы для сотрудников прокуратуры Украины относительно положений и практики применения Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!