Главная Новости Политика Порошенко надеется, что сотрудничество Украины с ЕС в энергополитике будет эффективным (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко надеется, что сотрудничество Украины с ЕС в энергополитике будет эффективным (ФОТО)

 Сегодня, 14 ноября, Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович обсудили перспективы энергетического сотрудничества

14 ноября 2014, 20:29
Поделитесь публикацией:
Порошенко надеется, что сотрудничество Украины с ЕС в энергополитике будет эффективным (ФОТО)

 Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко поздравил Шефчовича с назначением на должность вице-президента ЕК, новый состав которой начал работу 1 ноября, и высоко оценил тот факт, что он приехал в Украину с визитом сразу после назначения, что является сильным сигналом поддержки Украины, а также символом новых возможностей для энергетического сотрудничества и безопасности Украины и ЕС.

Также глава государства подчеркнул, что интеграция энергетической системы Украины в европейскую является важным элементом национальной стратегии. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС открывает новые возможности для энергетического сотрудничества, отметил Президент. "Мы открыты для этого сотрудничества, и я думаю, что взаимодействие будет очень эффективным", — сказал Порошенко.

Кроме того он отметил, что Украина также заинтересована в сотрудничестве и помощи ЕС в проведении конференции доноров, которая запланирована на конец января.

В свою очередь Шефчович сказал, что для него – большая честь прибыть в Украину сразу после назначения на новую должность. "Очень символично четко продемонстрировать, что я продолжу политику энергетического сотрудничества, которую проводил мой предшественник господин Эттингер", — подчеркнул он.

Вице-президент ЕК заверил, что Евросоюз и он лично открыты для обсуждения вопросов интеграции в рамках Европейского энергетического сообщества. Отметив свои плодотворные переговоры с чиновниками и бизнесменами в Киеве, он сообщил, что обсуждалось, как ЕС может помочь привлечению инвестиций и созданию условий для интеграции Украины в европейскую энергетическую систему.

"Европейский союз и международные финансовые институты готовы безотлагательно начать дальнейшее сотрудничество с новым украинским правительством, — сказал Шефчович.

Напомним, ранее сегодня, 14 ноября, Яценюк и вице-президент ЕК обсудили судьбу украинской ГТС.

Кроме того сообщалось, что Порошенко надеется на ускорение введения безвизового режима между Украиной и ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!