Главная Новости Политика Украина выступает за рассмотрение в рамках СНГ проблемы сепаратизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выступает за рассмотрение в рамках СНГ проблемы сепаратизма

18 марта 2005, 17:32
Поделитесь публикацией:
Украина выступает за рассмотрение в рамках СНГ проблемы сепаратизма

Украина считает, что вопрос преодоления сепаратизма должен быть включен в повестку дня СНГ вместе с другими угрозами современности. Об этом заявил замруководителя пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков со ссылкой на позицию министра иностранных дел Бориса Тарасюка на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, сообщают "Українські Новини".

В частности, Тарасюк в своем выступлении отметил, что СНГ сейчас сталкивается с серьезными проблемами эволюционного характера. По его словам, ключом развития и жизнедеятельности СНГ является востребованность этого объединения всеми странами-участницами и принятие во внимание национальных интересов каждой из стран-участниц Содружества. В этом контексте Украина присоединилась к консолидированному особому мнению делегаций Азербайджана, Грузии и Молдовы о необходимости рассмотрения в рамках СНГ проблемы сепаратизма.

Всего по результатам заседания Совета министров СНГ Украина подписала 7 из 19 документов, 3 из них — с оговорками.

Кроме того, по настоянию украинской стороны в связи с принципиальной позицией Украины относительно непризнания международной правосубъектности СНГ, был снят с обсуждения проект решения о развитии сотрудничества исполнительного комитета СНГ с постоянным международным секретариатом Организации Черноморского экономического сотрудничества, Международным центром развития миграционной политики, программой ООН по населенным пунктам в отношении населенных пунктов.

Стороны также договорились продолжить работу по рассмотрению проблемы реформирования органов СНГ, в частности созданию Консультативного совета по вопросам безопасности, разработке проекта соглашения о гуманитарном сотрудничестве в рамках СНГ.

Напомним, Украина считает возможным упразднение СНГ в случае его неэффективности, и считает, что пока что СНГ был очень неэффективным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!