Главная Новости Политика Кировоградский экс-губернатор просит Карпачеву защитить сторонников Януковича от УБОПа
commentss НОВОСТИ Все новости

Кировоградский экс-губернатор просит Карпачеву защитить сторонников Януковича от УБОПа

18 марта 2005, 17:42
Поделитесь публикацией:
Кировоградский экс-губернатор просит Карпачеву защитить сторонников Януковича от УБОПа

Экс-председатель Госадминистрации Кировоградской области, депутат облсовета Василий Компаниец просит уполномоченного ВР по правам человека Нину Карпачеву защитить сторонников лидера Партии регионов Виктора Януковича в области от преследований сотрудниками УБОПа, сообщают "Українські Новини".

По словам Компанийца, 15 марта 8 членов территориальной избирательной комиссии избирательного округа №100 обратились в Кировоградскую областную прокуратору с жалобой на нарушение работниками УБОПа конституционных прав граждан. 12-13 марта члены избирательных комиссий в нарушении норм процессуального права были задержаны и допрошены работниками УБОПа с применением физического и психологического давления с целью получения показаний о нарушении избирательного законодательства.

По словам Компанийца, работники УБОПа, без соответствующего протоколирования допроса, запугивая и угрожая, требовали показаний о получении членами избирательной комиссии средств из избирательного фонда Януковича, после многочасового психологического давления допрашиваемые вынуждены были подписать показания.

Кроме того, депутаты Александрийского городского совета в обращении к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину обвиняют работников УБОПа в давлении на исполком совета с целью компрометации председателя совета. По их словам, на оперативных совещаниях руководители Управления внутренних дел и областной прокуратуры ставят перед подчиненными задачу любой ценой возбудить уголовные дела против бывших руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые на президентских выборах не поддерживали Виктора Ющенко.

Напомним, что Компаниец также обвиняет милицию в установлении слежки за ним. В конце января Президент Виктор Ющенко уволил Компанийца с должности председателя Государственной администрации в Кировоградской области. 4 февраля Ющенко назначил кировоградским губернатором Эдуарда Зейналова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!