Главная Новости Политика Порошенко хочет изменить режим контроля границы с Венгрией
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко хочет изменить режим контроля границы с Венгрией

 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

17 ноября 2014, 22:05
Поделитесь публикацией:
Порошенко хочет изменить режим контроля границы с Венгрией

 Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба главы государства.

 Порошенко поблагодарил премьера Венгрии за поддержку и высоко оценил обсуждение перспектив многостороннего и двустороннего сотрудничества с венгерским президентом Яношем Адером, которое состоялось 16 ноября в Братиславе во время встречи президентов "Вышеградской четверки" и Украины.

 Глава государства предложил ввести совместный контроль на украинско-венгерской границе для оживления экономического сотрудничества и противодействия коррупции.

 Собеседники также обсудили актуальные вопросы энергетического сотрудничества, в частности в сфере поставок газа. При этом Порошенко отметил важность совместных подходов в энергополитике для укрепления региональной и европейской энергетической безопасности.

Также стороны обсудили новые технические возможности диверсификации поставок газа благодаря запуску нового интерконнектора между Венгрией и Словакией уже в конце этого года. Порошенко предложил создать рабочую группу между Украиной, Венгрией и Словакией для использования новых технических возможностей для укрепления энергобезопасности в Европе.

 Орбан положительно оценил развитие украинско-венгерского диалога на высшем уровне и призвал к развитию добрососедских отношений. Он заверил, что Венгрия является надежным партнером Украины и полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность, что, по его мнению, является залогом стабильности и добрососедских отношений.

 Собеседники договорились о регулярном диалоге для координации усилий, что является важным фактором для единства Евросоюза и его солидарности с Украиной. Порошенко пригласил Орбана посетить Украину сразу после формирования нового правительства.

Напомним, Венгрия и Словакия придумали, как увеличить газовый реверс в Украину.

Ранее стало известно, что Украина получила гарантии поставок реверсного газа из Словакии.

Кроме того сообщалось, что президент Словакии выступает за продолжение санкций против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!