Главная Новости Политика В плену у НВФ остаются более 300 военных и 41 доброволец - начальник ГСУ СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

В плену у НВФ остаются более 300 военных и 41 доброволец - начальник ГСУ СБУ

Около тысячи человек, включенных в подготовленный Межведомственным центром при СБУ список, освобождено, остаются в плену 333 военных, 41 боец добровольческих батальонов и 2 журналиста

19 ноября 2014, 10:45
Поделитесь публикацией:
В плену у НВФ остаются более 300 военных и 41 доброволец - начальник ГСУ СБУ

"Созданный по поручению президента Межведомственный центр, который возглавил зампред СБУ Виталий Яловенко, призван сосредоточить всю информацию в одних руках", — сообщил в итервью начальник Главного следственного управления СБУ Василия Вовка, передает "Сегодня".

"На основании данных МО, МВД, НГУ, ГПС, СБУ был подготовлен единый список, куда вошло 2027 фамилий. Это люди, о которых официально заявили родные и близкие. И теперь ситуацию удалось исправить, а работе придать системный характер", — рассказал он.

По его данным, из этого списка удалось найти и освободить около тысячи человек.

Отвечая на вопрос, кто остается в плену, Вовк сказал: "Из общего числа — военных 333, бойцов добровольческих батальонов — 41, журналистов — 2. Но цифры в определенной степени условные. Пока мы беседуем, возможно, кого-то уже вернули. Или сам объявился. А родные на радостях забыли нам об этом сообщить. Кого-то нашли мертвым".

Начальник ГСУ СБУ также рассказал, что украинских пленных обменяли на 199 представителей НВФ, взятых под стражу.

Относительно национальной принадлежности задержанных и арестованных Вовк заметил, что есть граждане Украины, России (из общего числа — 12 человек), другие национальности (узбеки, татары, башкиры).

"К сожалению, отказываются отдавать наших офицеров, считая, что те наиболее опытные военнослужащие, а значит, опасны в ходе боевых действий. Почти не выдают никого из "Правого сектора", из активистов Майдана. Более лояльны к тем, кто призван в зону АТО с гражданки. Пригрозят расправой, выбьют обещание, что не будут воевать, и — отпускают либо обменивают", — пояснил он.

Относительно формулы обмена "Всех — на всех" начальник ГСУ СБУ заметил, что, по его мнению, это "единственно правильный, оптимальный вариант".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", Порошенко сообщил об освобождении из плена еще 17 бойцов АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!