Главная Новости Политика АЭС Украины будут защищать Норвегия и Швеция
commentss НОВОСТИ Все новости

АЭС Украины будут защищать Норвегия и Швеция

Украина договорилась с Норвегией и Швецией о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности

21 ноября 2014, 10:15
Поделитесь публикацией:
АЭС Украины будут защищать Норвегия и Швеция

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения распространенного пресс-службой Государственной инспекции ядерного регулирования.

"Во время визита премьер-министра Норвегии Эрны Солберг 18 ноября 2014 года в Киев было подписано двустороннее межведомственное соглашение между регулирующими органами Украины и Норвегии о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины подписала трехстороннее заявление о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности с регуляторами Швеции (SSM) и Норвегии (NRPA)", — говорится в сообщении.

Согласно заявлению, это является логическим продолжением инициативы Швеции и Норвегии о начале трехстороннего сотрудничества с Украиной в сфере ядерной безопасности и защищенности, высказанной в марте 2014 года во время проведения Гаагского саммита по ядерной безопасности.

Цель инициативы — определить потребности в области обеспечения безопасности и защищенности атомных электростанций Украины, провести ряд мероприятий по модернизации систем физической защиты АЭС, усилить регулирующий надзор за ядерной безопасностью и защищенностью, усовершенствовать законодательство.

Как сообщалось, ранее Норвегия выделила 15 млн. долларов на поддержку государственного бюджета Украины. 17 ноября Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Украине Ион Элведал Фредриксен заявил, что Норвегия окажет Украине финансово-бюджетную помощь.

Как сообщало агентство, Государственная инспекция ядерного регулирования и Норвежское агентство радиоактивной безопасности подписали контракты на реализацию 3 проектов на период 2015-2016 годов общей стоимостью 450 тыс. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!