Главная Новости Политика Люстрация «идет» в Верховный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Люстрация «идет» в Верховный суд

Глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк подписал распоряжение о начале люстрационной проверки подчиненных с 1 декабря

21 ноября 2014, 21:25
Поделитесь публикацией:
Люстрация «идет» в Верховный суд

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба ВСУ.

 Согласно документу, судьи самостоятельно должны решить, подпадают ли они под критерии люстрации и написать соответствующие заявления.

 Подать такие заявления судьи обязаны до 11 декабря.

 Как пояснил председатель временной спецкомиссии Высшего совета юстиции по люстрации судей Владимир Мойсик, представление в КСУ не останавливает действие люстрации в отношении судей, передает "Украинская правда".

 "Пошел процесс люстрации. Представление в Конституционный суд или обращение к президенту закон, как известно, не останавливают, люстрация начнется", — заверил Мойсик.

 По его словам, "по двум законам — и по закону "О восстановлении доверия к судебной власти" и по закону "Об очистке власти" — где планируется проверка до полутора тысяч судей, большая часть из которых могут попасть под люстрацию".

 Напомним, люстрация продолжится, несмотря на обращение Верховного суда в КС.

 Как сообщалось, ВСУ принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!