Главная Новости Политика Литва поможет Украине построить газовый терминал
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва поможет Украине построить газовый терминал

Президент Литвы заявила о готовности помочь Украине в вопросе строительства терминала по получению и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал)

24 ноября 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
Литва поможет Украине построить газовый терминал

Об этом Грибаускайте заявила по итогам встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, состоявшейся сегодня, 24 ноября, в Киеве, передает "РБК-Украина".

"И вы, и мы должны ввести дальнейшие реформы в секторе энергетики. До недавнего времени наша страна была полностью зависима от "Газпрома". Сегодня Литва построила LNG-терминал, мы получили полную независимость от "Газпрома" и можем себя обеспечить газом и другими ресурсами, в том числе электричеством. Мы готовы поделиться с вами нашим опытом", — заявила Грибаускайте.

Она отметила, что министр энергетики Литвы предоставит Украине помощь для защиты энергетических украинских интересов в европейских институциях.

Отметим, ранее глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко сообщал, что Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала. И до недавнего времени Украина планировала строительство в Одесской области LNG-терминала.

25 августа 2010 года указом Президента строительство LNG-терминала было определено в Украине одним из приоритетных национальных проектов. С тех пор проект находится в состоянии строительства.

Как ранее сообщали "Комментарии", Европейский Союз может выделить более 300 млн. евро на строительство нового газопровода из Польши в Литву с целью повышения энергетической безопасности европейского сообщества.

Кроме того, стало известно, что до 2020 года Украина планирует построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд. кубометров газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!