Главная Новости Политика Сбежавших экс-нардепов будут искать через Интерпол - СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сбежавших экс-нардепов будут искать через Интерпол - СБУ

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура намерены добиваться через Интерпол привлечения к уголовной ответственности ряда бывших народных депутатов

24 ноября 2014, 20:15
Поделитесь публикацией:
Сбежавших экс-нардепов будут искать через Интерпол - СБУ

 Об этом заявил советник главы СБУ Дмитрий Тупчиенко в эфире одного из украинских телеканалов, передает "РБК-Украина".

 "В соответствии со статьей 3 устава Интерпола, мы не можем подавать в розыск людей, которые преследуются по политическим мотивам, — пояснил он. — И потому мы должны определять предикатное преступление, преступление, которое связано с последующими доходами, которые могут стать предметом преступления, указанного в ст. 6 этой конвенции об отмывании и поиске, аресте и конфискации доходов".

Он уточнил, что часть из 60 должностных лиц, присутствующих в санкционном списке, не фигурировали в уголовных производствах.

 "Уголовные производства были возбуждены по факту, а не против конкретных (лиц, — ред.), мы не могли преследовать действующих на тот момент нардепов. После, эти фактовые дела, очевидно, придется переквалифицировать", — рассказал Тупчиенко.

 "Мы будем сотрудничать со следствием ГПУ по переквалификации этих уголовных дел на такие, наказания по которым предусматривают конфискацию имущества. И уже с этим обращаться к Интерполу и нашим иностранным коллегам", — сообщил он.

Как сообщали "Комментарии", Интерпол еще не решил, объявлять ли Януковича в розыск.

По состоянию на август Интерпол разыскивал 27 бывших высокопоставленных чиновников Украины.

Ранее в украинском бюро организации сообщили, что генеральный секретариат Интерпола  продолжает изучать возможность применения каналов для розыска Виктора Януковича, поскольку доказательств для объявления в розыск пока недостаточно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!