Главная Новости Политика Парламентеры НАТО требуют целиком и полностью выполнить обещания, данные Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентеры НАТО требуют целиком и полностью выполнить обещания, данные Украине

Парламентская ассамблея НАТО на своей 60-й сессии в Гааге (Нидерланды) единогласно приняла резолюцию о поддержке суверенитета и демократии Украины

24 ноября 2014, 21:48
Поделитесь публикацией:
Парламентеры НАТО требуют целиком и полностью выполнить обещания, данные Украине

Об этом говорится в документе, принятом в понедельник, 24 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

 "(Ассамблея, – ред.) призывает правительства и парламенты стран-членов Североатлантического альянса обеспечить полное и быстрое выполнение обещаний, сделанных в поддержку Украины, и рассмотреть дополнительные политические, экономические, материальные и технические меры поддержки для помощи Украине в защите своей территории и построении сильного, подотчетного и демократического государства, гарантирующего права человека и верховенство права", — говорится в документе.

 В резолюции, подготовленной польским членом ПА НАТО Витольдом Ващиковским, содержится поддержка дипломатических усилий по поиску мирного решения конфликта на востоке Украины и предотвращение превращения его в еще один "замороженный" конфликт.

При этом депутаты высказались за сохранение режима санкций по отношению к РФ до тех пор, пока Москва не начнет вести себя ответственно и нейтрально в продвижении мирного решения конфликта. Члены ПА НАТО также призвали свои правительства и парламенты абсолютно четко продемонстрировать, что нынешний неофициальный статус Крыма никогда не будет признан.

 Кроме того, депутаты высказались за энергетическую независимость от российских источников энергоресурсов и за то, чтобы держать открытыми двери Альянса для последующих расширений.

 В документе также отмечается важность проведения реформ в Украине. "(Ассамблея, – ред.) призывает правительство и парламент Украины продолжать демократические реформы, включая построение всеохватывающей политической системы, базирующейся на уважении верховенства права, меньшинств и прав человека, а также продемонстрировать конкретными действиями, что сегодняшняя Украина борется с коррупцией, кумовством и олигархическими влияниями решительно и без исключений", — написано в п.14 резолюции.

 Кроме того, Российскую Федерацию призвали начать переговоры с украинским правительством о политическом решении конфликта и возвращении Крыма под украинскую юрисдикцию.

Как сообщали "Комментарии", комитет по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО считает необходимым усилить поддержку Украине, и занять твердую позицию по отношению к России.

Напомним, сегодня,24 ноября, Порошенко заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в НАТО и убежден, что Украина решит на референдуме — вступать или не ступать в НАТО.

Также, генсек НАТО призвал силы Альянса увеличить вложения в оборону и заявил, что двери в НАТО для Украины остаются открытыми.

В свою очередь, экс-генсек НАТО призвал не давать пустых обещаний украинцам.

Также известно, что в коалиционном соглашении прописано вступление Украины в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!