Главная Новости Политика Захват Одесского НПЗ грозит экологической катастрофой – гендиректор
commentss НОВОСТИ Все новости

Захват Одесского НПЗ грозит экологической катастрофой – гендиректор

Руководство Одесского нефтеперерабатывающего завода не может гарантировать безопасность своим работникам из-за захвата предприятия неизвестными людьми

25 ноября 2014, 16:08
Поделитесь публикацией:
Захват Одесского НПЗ грозит экологической катастрофой – гендиректор

Об этом говорится в письме генерального директора ОНПЗ Марка Эпштейна на имя главы МВД Арсена Авакова, главы СБУ Валентина Наливайченко, генпрокурора Виталия Яремы и главы ГосЧС Сергея Бочковского, сообщает "Корреспондент.net".

"Учитывая тот факт, что на территории предприятия находится значительное количество неизвестных, которые грубо нарушают правила пожарной безопасности, захвачены все производственные помещения, а работники предприятия отстранены от выполнения своих обязанностей, руководство Одесского НПЗ не может гарантировать безопасность. Любые действия, направленные на силовой захват имущества ОАО "Одесский НПЗ", могут привести к нарушению режима пожарной и техногенной безопасности, вызвать экологическую катастрофу со значительными негативными последствиями и человеческие жертвы", – отмечено в документе.

Гендиректор Одесского НПЗ просит чиновников принять все возможные меры по прекращению силового захвата предприятия, установить лица, причастные к захвату и привлечь их к уголовной ответственности "для предупреждения совершения преступления и его последствий в виде материальных и человеческих жертв".

Также Эпштейн высказал уверенность в том, что захват завода, произошедший 22 ноября, готовился заранее.

"Целью нападения является незаконное завладение нефтью, нефтепродуктами и другим имуществом завода. Одним из путей незаконного завладения имуществом может стать осуществление замеров количества нефтепродуктов по факту наполнения цистерн. Таким образом нефтепродукты будут перемещенs из резервуаров для хранения в цистерны. Такие действия будут способствовать дальнейшему хищению нефтепродуктов, что будет наносить ущерб законным владельцам", — говорится в документе.

Как писали "Комментарии", 22 ноября вооруженные люди захватили Одесский НПЗ. 

По словам адвоката завода Дениса Серебрянникова, таким образом у НПЗ хотят отобрать нефтепродукты на $55 млн.

Также сообщалось, что во вторник, 25 ноября, ов 13.30 на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода на складе хранения чешуированной серы возникло возгорание.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!