Главная Новости Политика КИУ: за нарушения на выборах можно «закрыть» десять тысяч граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: за нарушения на выборах можно «закрыть» десять тысяч граждан

21 марта 2005, 15:38
Поделитесь публикацией:
КИУ: за нарушения на выборах можно «закрыть» десять тысяч граждан

В ответ на официальный запрос Комитета избирателей Украины (КИУ) Генпрокуратура сообщила, что по состоянию на 9 марта 2005 года органами прокуратуры возбуждено 255 уголовных дел по этому поводу, из них направлено в суд для рассмотрения по сути 48 дел. 16 уголовных дел производством закрыто. Об этом сообщил глава пресс-службы КИУ Александр Черненко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Определенные предостережения есть в КИУ относительно характера и географии проведения этих дел. По данным ГПУ, которые обнародовал Комитет избирателей, относительно служебных лиц открыто 105 уголовных дел, из которых лишь 11 возбуждены относительно представителей органов власти и местного самоуправления, 16 относительно сотрудников правоохранительных органов. 68 уголовных дел возбуждены по фактам преступлений, совершенных с участием членов избирательных комиссий.

По мнению Комитета избирателей, к ответственности за совершенные правонарушения во время электоральных соревнований, в основном, будут привлечены именно исполнители, в то время когда заказчики (по оценкам КИУ ими как раз и были представители органов власти) в подавляющем большинстве не будут наказаны. Представители КИУ обращают внимание на то, что больше всего уголовных дел возбуждено в Винницкой области и городе Киеве (16), Сумской (19) и Кировоградской (25) областях. В то же время в АР Крым, Донецкой, Одесской областях — возбуждено по 1 уголовному делу, хотя по данным наблюдения КИУ именно в этих регионах происходили наиболее многочисленные и системные нарушения, о которых наблюдатели КИУ сообщали правоохранительным органам.

Во время пресс-конференции председатель правления Комитета избирателей Игорь Попов поделился своими наблюдениями, что по приблизительным подсчетам, участие в фальсификациях выборов принимали около десяти тысяч лиц. Председатель правления КИУ хотел бы, чтобы резонансные дела были расследованы не в политической, а в сугубо правовой плоскости, однако прогнозирует, что особо громкие дела относительно фальсификаций "будет спущен на тормозах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!