Главная Новости Политика Луценко считает, что записи Мельниченко могут сойти за доказательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко считает, что записи Мельниченко могут сойти за доказательства

21 марта 2005, 17:20
Поделитесь публикацией:
Луценко считает, что записи Мельниченко могут сойти за доказательства

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает возможным использование записей бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко в качестве доказательств в уголовных делах после их экспертизы и дачи показаний самим Мельниченко. Об этом он сказал в интервью польской газете "Gazeta Wyborcza".

"Закон разрешает их использовать при условии проведения соответствующих экспертиз и дачи показаний Мельниченко", — сказал он. При этом Луценко отметил, что экспертизу можно провести при участии международных специалистов.

Министр отметил, что украинские власти гарантируют Мельниченко охрану для приезда и дачи показаний в Украине. "И Президент, и генпрокурор предоставляют ему гарантию безопасности", — сказал Луценко. Он заметил, что собственноручно дал указания отозвать письма о розыске Мельниченко, разосланные предыдущей властью.

Как сообщалось, Луценко ранее заявил о готовности МВД предоставить охрану Мельниченко для дачи показаний в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко, которого председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов считает главным свидетелем по делу Гонгадзе, в начале марта заявил о готовности вернуться в Украину и свидетельствовать по этому делу. Ранее он передал материалы, связанные с убийством Гонгадзе, вице-премьер-министру Николаю Томенко.

Мельниченко также заявил, что считает возможным раскрытие убийства Гонгадзе при условии отставки председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Мельниченко, чьи первые записи были обнародованы в конце 2000 года, обвинил Кучму и ряд высших государственных чиновников в коррупции и других тяжких преступлениях, в том числе в смерти Гонгадзе.

С мая 2001 года Мельниченко находится в США.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!