Главная Новости Политика Фракция НПУ рекомендует создать рабочую группу для защиты товаропроизводителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция НПУ рекомендует создать рабочую группу для защиты товаропроизводителей

21 марта 2005, 17:32
Поделитесь публикацией:
Фракция НПУ рекомендует создать рабочую группу для защиты товаропроизводителей

Фракция НПУ будет рекомендовать Парламенту создать рабочую группу для доработки законопроекта “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно изменения таможенного тарифа)”, внесенного правительством, и подготовки согласованных предложений относительно защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такая инициатива фракции НПУ была поддержана участниками Круглого стола “Новая таможенная политика правительства Украины: преференции импортерам и угрозы отечественному производителю?”, который проходил сегодня в Киеве, сообщает корреспондент "proUA".

В частности участники Круглого стола пришли к выводу, что предложение Кабинета министров относительно существенного уменьшения ставок ввозной таможенной пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции, в частности той, которая производится в Украине, не учитывают особенности экономики Украины и не защищают интересов отечественного товаропроизводителя.

В частности, народный депутат Екатерина Ващук отметила, что после анализа предложенного правительством изменений в Таможенный кодекс складывается впечатление, что Украина, стремясь в Евросоюз и мировую организацию торговли, “ставит целью войти туда любой ценой, не считаясь с особенностями собственной экономики и собственного товаропроизводителя”. При этом народный депутат подчеркнула, в условиях вступления в ВТО нет “ни слова о слепом и тупом снятии ввозной таможенной пошлины на ряд товаров”. Снижение ввозной таможенной пошлины на сельскохозяйственную продукцию, в частности, на ту, которая производиться в Украине, приведет, по словам Ващук, к тому, что “Украина получит весь европейский хлам”.

В свою очередь, народный депутат Виталий Хомутынник, член фракции Регионов отметил, что предложенные правительством изменения в Таможенный тариф настолько не совершенные, что единственный выход это „провалить” принятие этого законопроекта уже в первом чтении”. При этом депутат выразил убеждение, что „это пойдет на пользу Кабмину”, поскольку, по его мнению, правительство весьма несерьезно относится к этому важному вопросу. Хомутынник отметил, что на заседании своей фракции будет рекомендовать Регионам активизировать все политические ресурсы с тем, чтобы не допустить принятия этого несовершенного законопроекта.

По итогам обсуждения участники Круглого стола приняли решение обратиться с открытым письмом к Президенту Украины, Премьер-министру и правительству, в котором проинформировать их о своей позиции и предлагаемых рекомендациях. В частности, участники мероприятия рекомендуют Кабмину проанализировать баланс основных групп продовольственных товаров отечественного производства, входящих в так называемую продовольственную корзину с целью формирования взвешенной государственной политики относительно регулирования импорта сельскохозяйственной политики. Кроме того, участники Круглого стола рекомендуют Кабмину Украины разработать и утвердить механизм квотирования импорта основных видов сельскохозяйственной продукции, которая в Украине вырабатывается с дефицитом.

Кабмину предлагается кроме внедрения нулевых ставок таможенной пошлины на отдельные виды продукции вводить дотации из госбюджета, как это делается в большинстве стран Евросоюза. Правительству предлагается для защиты отечественного продовольственного рынка от некачественной и низкосортной продукции усилить методы нетарифного регулирования ее импорта, в том числе ветеринарный, санитарный, экологический контроль и другие виды контроля. Участники круглого стола предлагают Кабмину ввести нулевые ставки на импорт сельского хозяйственных товаров, которые не производятся в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!