Главная Новости Политика Частично рассекречен список иностранных членов нового Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Частично рассекречен список иностранных членов нового Кабмина

Инициатива о назначении иностранных специалистов-реформаторов на высшие должности украинской исполнительной власти до последнего времени держалась в секрете и подробностей не знали даже депутаты, принимающим участие в переговорах о формировании коалиции

27 ноября 2014, 18:53
Поделитесь публикацией:
Частично рассекречен список иностранных членов нового Кабмина

 Как стало известно от источника в "Блоке Петра Порошенко" подыскивали иностранных кандидатов в состав нового правительства специалисты из нескольких иностранных хедхантинговых компаний по заказу Администрации Президента Украины, а курировал этот процесс глава АП Борис Ложкин, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 Впервые депутаты "БПП" узнали об этой идее вчера, 26 ноября на заседании фракции.

"Фамилии, которые нам сообщили, никому ни о чем не говорили. А вот их образование, регалии и опыт нас впечатлил", — говорит один из депутатов, присутствовавший на заседании.

 Сегодня Президент с трибуны парламента предложил дать иностранцам право должности в Кабмине, а руководителем Антикоррупционного бюро назначить профессионала из-за рубежа.

 Конкретные фамилии в "БПП" называть по-прежнему отказываются, но неофициально говорят, что в правительство предложили кандидатуры четырех-пяти иностранцев.

 Как стало известно, на пост министра экономики претендует американка с украинскими корнями Наталья Яресько, соучредитель компании Horizon Capital, которая в 90-х переехала в Украину. По данным Kyiv Post, Яресько предложен пост министра финансов.

 На должность первого заместителя министра внутренних дел обсуждается кандидатура одного из бывших руководителей МВД Грузии. Им может стать Эка Згуладзе, исполнявшая обязанности главы МВД Грузии в период правления Михаила Саакашвили.

Ее соотечественнику, экс-главе Минюста Грузии Зурабу Адеишвили предложили возглавить Антикоррупционное бюро.

 Планируется создать Агентство по управлению госкомпаниями — на это место претендует специалист одной из стран Балтии. Возможно, речь идет об уроженце Вильнюса, партнере шведской инвестиционной компании East Capital Айварасе Абромавичусе.

Обсуждается появление еще одного поста — бизнес-омбудсмена (уполномоченный по защите прав предпринимателей). Эту должность предлагали бывшему премьер-министру Грузии Николозу Гилаури, однако, по данным, он отказался.

Как сообщали "Комментарии", сегодня, 27 ноября, Луценко сообщил, что в правительстве будет много иностранцев.

Также, и Президент Украины хочет видеть среди новых министров иностранцев.

Напомним, Порошенко собирается внести в Верховную Раду закон, позволяющий иностранным гражданам работать в Кабинете министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!