Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело против экс-вице-спикера Калетника
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело против экс-вице-спикера Калетника

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по факту незаконного обогащения бывшего вице-спикера Игоря Калетника

28 ноября 2014, 13:50
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело против экс-вице-спикера Калетника

Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Центра противодействия коррупции.

"Управлением по расследованию особо важных дел начато досудебное расследование по факту незаконного обогащения Калетником, то есть получение должностным лицом и неправомерной выгоды и передача им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах", — говорится в ответе за подписью старшего прокурора Главного следственного управления Короля.

Согласно выписке из Единого государственного реестра, в прокуратуре расследуют законность получения Калетником более 8 млн. долларов США наличных, которую последний лично внес на свой счет в "Райффайзен Банк Аваль" и перечислил на зарубежный счет своей дочери Калетник В.И.

"Экс-главный таможенник страны, судья, первый вице-спикер Верховной Рады и, в конце концов, соратник Януковича — Игорь Калетник в своей декларации за 2013 год указал, что получил подарков на сумму почти 70 млн. гривен. Почти такую же сумму коммунист перевел на зарубежный банковский счет", — говорится в сообщении.

Согласно закону "О предотвращении и противодействии коррупции", народные депутаты Украины могут принимать подарки, которые "соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве и пожертвовании, если стоимость таких подарков не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на день принятия дара".

В Центре противодействия коррупции предполагают, что таким образом Калетник пытался легализовать коррупционные деньги.

"Было скорее всего так — он черный нал положил в банк и перевел его на счет своей дочери за границу, а потом, понимая, что "спалился", так как деньги прошли официально, пытался их легализовать, вписав в декларацию", — объясняет председатель правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

В случае доказательства вины Игорю Калетнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!