Главная Новости Политика Глава ГПСУ отчитался, сколько генералов не прошли люстрацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ГПСУ отчитался, сколько генералов не прошли люстрацию

В соответствии с законом «Об очищении власти» из Государственной пограничной службы Украины уволено 147 человек

28 ноября 2014, 17:21
Поделитесь публикацией:
Глава ГПСУ отчитался, сколько генералов не прошли люстрацию

 Об этом сообщил председатель ГПСУ Виктор Назаренко, передает "Укринформ".

 "Люстрация нас касается непосредственно, и мы выполняем все требования данного закона. Под действие данного закона у нас подпадает 147 человек", — сказал Назаренко.

 По его словам, подавляющее большинство — это военнослужащие, которые в советские годы закончили высшие учебные заведения системы КГБ, и поэтому они подпадают под отмеченный закон.

 В то же время Назаренко заметил, что много офицеров и генералов, которые в советские годы учились в этих заведениях, являются патриотами Украины, а в советское время других заведений по подготовке пограничников не было.

 Председатель Госпогранслужбы сообщил, что из ведомства за последние 1,5 месяцы уже уволились 15 генералов, еще 10 находятся в процессе увольнения.

 Он также отметил, что за последний год по негативным статьям из Госпогранслужбы были уволены 55 человек, перемещены на другие должности 89, привлечены к дисциплинарной ответственности 3400 человек.

 По его словам, с целью оздоровления военных коллективов была усилена работа службы внутренней безопасности. По результатам проверок в 24 случаях информация о выявлении нарушений относительно пограничников была внесена в Единый реестр досудебных расследований. "Такого раньше не делалось", — отметил  Назаренко.

 Он также заметил, что в Госпогранслужбе борются с укрывательством правонарушений. В этой связи были освобождены от должностей или переведены на другие участки деятельности почти все начальники региональных управлений, директора департаментов, администрации, начальники пограничных законов, много из которых уже потеряли контроль за ситуацией, в том числе и в борьбе с коррупцией среди персонала, что привело к серьезным просчетам на службе.

Как сообщали "Комментарии", из Кабинета министров в рамках люстрации уже уволены более 500 чиновников.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 года вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!