Главная Новости Политика Пенсионеры и инвалиды Донецка получают продуктовые наборы от Ахметова «на дом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионеры и инвалиды Донецка получают продуктовые наборы от Ахметова «на дом»

В течение двух месяцев волонтеры Гуманитарного штаба Рината Ахметова доставляют продуктовые наборы и аптечки пенсионерам и инвалидам по месту жительства

30 ноября 2014, 20:21
Поделитесь публикацией:
Пенсионеры и инвалиды Донецка получают продуктовые наборы от Ахметова «на дом»

Как сообщают "Комментарии" по информации Гуманитарного штаба, продукты и лекарства адресно получают пенсионеры старше 65 лет, инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться, одинокие люди. 

Пять дней в неделю для раздачи наборов и аптечек выезжают три мобильные группы волонтеров. За день одна такая группа успевает раздать до 100 продуктовых наборов и аптечек. Волонтеры Штаба Рината Ахметова стараются охватить максимальное количество адресов, в том числе, наиболее "горячие точки" города, такие как Кировский, Куйбышевский, Киевский и Петровский районы. За два месяца работы волонтеры доставили около 2 тысяч наборов тем, кто не может самостоятельно получить их в центрах выдачи.

По словам координатора групп Мобильных волонтеров Анжелы Сурмавы, у большинства этих людей уже практически нет продуктов, они по-настоящему голодают. "Совсем недавно волонтеры привезли продуктовые наборы пожилой семейной паре. Бабушка полностью парализована, за ней ухаживает муж, который сам с трудом передвигается. Из дому не выходит совсем, чтобы не бросать жену. Я не знаю, что бы они ели, если бы волонтеры не завезли продукты", — рассказывает Анжела.

Пенсии и социальные выплаты в городе не выплачиваются более 4 месяцев. Люди не могут покупать не только продукты питания, но и необходимые лекарства и средства гигиены. Некоторые пенсионеры просят вместо консервов привезти им кусок мыла.

По словам волонтеров, в среднем один визит занимает 10-15 минут. Они в телефонном режиме связываются с каждым заявителем, предоставляют информацию о точках выдачи, и возможности получателей или их родственников и соседей забрать наборы, при наличии соответствующих документов.

Заявки о необходимости адресной доставки продуктовых наборов и аптечек можно оставлять по телефону горячей линии 0800 509 001.  

Другие социально незащищенные категории жителей города продолжают получать продуктовые наборы от Штаба Ахметова в центрах выдачи помощи, а семьи с детьми до двух лет из Донецка и Макеевки – специализированные детские наборы на "Донбасс Арене". Жители Донецка уже получили от Штаба более 700 продуктовых и около 30 тысяч детских наборов.

Напомним, что Ринат Ахметов поставил своему Штабу задачу максимально помочь мирному населению Донецкой и Луганской областей. Уже доставлено более миллиона продуктовых наборов "гуманитарными рейсами". До конца года всего Штаб Рината Ахметова доставит 2 миллиона гуманитарных наборов на Донбасс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!