Главная Новости Политика Мэр Донецка не доволен реформами в угольной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Донецка не доволен реформами в угольной отрасли

22 марта 2005, 14:11
Поделитесь публикацией:
Мэр Донецка не доволен реформами в угольной отрасли

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник заявил, что неудовлетворен структурной реорганизацией в угольной отрасли, проведенной в конце прошлого года. По его словам, это привело к кризисной ситуации на угольных предприятиях, сообщает корреспондент "proUA".

На прошлой неделе Александр Лукьянченко провел встречу с представителями комитета по топливно-энергетическому комплексу Верховной рады Украины. Об этом сообщает пресс-служба мэра. "Во время встречи с председателем комитета мы обсудили ту ситуацию, которая сложилась на угольных предприятиях, как Донецка, так и городов, входящих в Ассоциацию шахтерских городов Донбасса. К сожалению, на угольных предприятиях появились долги по оплате за потребленные энергоносители. Кроме того, на некоторых предприятиях наблюдаются сложности с систематической выплатой заработной платы в полном объеме", — отметил городской голова.

По его мнению, такая ситуация в топливно-энергетическом комплексе возникла в результате лишения угольных предприятий финансовой самостоятельности и прав юридического лица. Директор шахты теперь не может самостоятельно решать финансовые вопросы. "Если бы у него была финансовая самостоятельность, он мог бы влиять на работу шахты. Взять кредит и выдать зарплату. — считает мэр. — Я думаю, что сегодня необходимо садиться за стол переговоров с руководителями угольных предприятий, представителями Кабинета Министров, профсоюзными организациями и совместно находить пути выхода из ситуации, в которой оказываются угольные предприятия. С одной стороны, у предприятий отрасли сложнейшее финансовое положение, с другой, отсутствие средств на техническое перевооружение. Все это в комплексе приведет к дальнейшему снижению угледобычи".

По мнению Александра Лукьянченко, тяжелое финансовое положение шахт и отсутствие средств на подготовку и введение в работу новых лав приведет к дальнейшему снижению угледобычи. По результатам прошедшего года угольные предприятия города добыли более 80 миллионов тонн угля.

Помочь в решении возникших проблем, по мнению городского головы, может детальный анализ работы предприятий угольной отрасли в первом квартале 2005 года, определение вопросов, требующих первостепенного решения, а также подкрепление задач на второй квартал 2005 года серьезным финансированием. "Я надеюсь, что в поправках к бюджету, которые сегодня есть, проблема угольной промышленности найдет отражение", — заявил Александр Лукьянченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!