Главная Новости Политика Украина и Румыния готовы вернуться к вопросу о границе в Черном море
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Румыния готовы вернуться к вопросу о границе в Черном море

22 марта 2005, 14:31
Поделитесь публикацией:
Украина и Румыния готовы вернуться к вопросу о границе в Черном море

Украина и Румыния намерены возобновить двусторонние переговоры по размежеванию морской границы и континентального шельфа Черного моря. Об этом журналистам в Киеве сообщили министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Румынии Михай Резван Унгуряну, сообщают "Українські Новини".

"Мы готовы снова открыть переговоры", — сказал Унгуряну. Он подчеркнул, что одновременно будет продолжаться процесс рассмотрения этого вопроса в Международном суде ООН в Гааге.

В то же время румынский министр выразил надежду, что на двустороннем уровне вопрос будет решен быстрее. "Мы надеемся, что найдем решение этого вопроса до решения гаагского арбитража", — сказал румынский министр. По его словам, он и Тарасюк провели очень конструктивный диалог по этому поводу, и две страны намерены уже в ближайшее время начать переговоры на экспертном уровне .

Собеседники обсудили также восстановление Украиной канала "Дунай-Черное море" в устье Быстрое. "Мы заинтересованы в безопасном состоянии окружающей среды", — сказал Унгуряну. Он сообщил, что в ближайшее время эксперты с двух сторон обсудят этот вопрос.

Румыния предложила начать переговоры по этому поводу в Тульче (Румыния), а также согласилась на предложение украинской стороны провести масштабную конференцию в Одессе. "Чтобы начать решение этого вопроса так, чтобы все были довольны, когда он решится", — подчеркнул румынский министр. Тарасюк добавил, что украинская власть не несет ответственности за действия предыдущей администрации. В то же время он подчеркнул, что вопрос о канале "Дунай-Черное море" совсем не однозначен. "Наклеивание ярлыков не решает проблемы и все не так просто, как наклеивать ярлыки", — сказал Тарасюк.

Министры решили также возобновить работу двусторонней комиссии по вопросам национальных меньшинств.

Как сообщалось, во вторник Унгуряну прибыл в Украину для встреч с властями.

16 сентября Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

В июне 2003 года Украина и Румыния заключили договор "О режиме украино-румынской государственной границы", которым установили линию госграницы по суше. Стороны решили установить границы по морю отдельным документом путем дальнейших переговоров.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская — как остров, с правом на территориальные воды.

Кроме того, у Украины и Румынии возник приграничный конфликт с началом восстановления Украиной судового хода "Дунай-Черное море", которое вызвало беспокойство Румынии по экологическим мотивам.

После этого украинская сторона не раз обвиняла румынскую в противоправных действиях на границе по Дунаю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!