Главная Новости Политика Милиция не помогла ГКЦБРФ прорваться на собрание акционеров «Прикарпаттяоблэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция не помогла ГКЦБРФ прорваться на собрание акционеров «Прикарпаттяоблэнерго»

22 марта 2005, 17:52
Поделитесь публикацией:
Милиция не помогла ГКЦБРФ прорваться на собрание акционеров «Прикарпаттяоблэнерго»

Правоохранительные органы не обеспечили содействие представителям контрольной группы центрального аппарата Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), специально созданной для контроля регистрации акционеров ОАО с целью предупреждения нарушений законодательства, во время препятствования в допуске представителей госкомиссии на собрание акционеров ОАО со стороны правления "Прикарпаттяоблэнерго".

Об этом заявил журналистам руководитель Контрольной группы центрального аппарата ГКЦБФР по проведению регистрации акционеров ОАО Виктор Рябокляч.

По словам Рябокляча, правоохранительные органы обязаны были оказать содействие представителям ГКЦБФР в сложившейся ситуации. "Однако начальник местного Косивского районного отдела милиции отказался обеспечить исполнение им своих служебных обязанностей", — сообщил руководитель Контрольной группы.

Представители ГКЦБФР не были допущены на общее собрание акционеров ОАО "Прикарпаттяоблэнерго", запланированное на 22 марта. По словам Рябокляча, на момент начала регистрации акционеров к представителям ГКЦБФР вышел неизвестный и назвался руководителем юридического департамента ОАО "Прикарпаттяоблэнерего", не предъявив какого-либо удостоверения личности. Неизвестный заявил, что представители комиссии не допускаются к контролю по регистрации акционеров.

Представители госоргана, который осуществляет контроль на рынке ценных бумаг, утверждают, что не смогли исполнить свои полномочия, предусмотренные законодательством.

Как сообщалось, 15 марта состоялось общее собрание акционеров "Прикарпаттяоблэнерго", на котором акционеры переизбрали Александра Бубена председателем правления, а также сократили наблюдательный совет с 7 до 5 человек.

Акционер "Прикарпаттяоблэнерего" Energy Standard Group (ESG) заявила о нелегитимности собрания акционеров "Прикарпаттяоблэнерего", проведению его с сомнительным кворумом и вопреки определению Балаклавского районного суда Севастополя о запрете проведения собрания акционеров.

Ряд акционеров ОАО не принимали участия в общем собрании акционеров в связи с неопределенной позицией государства относительно систематических финансовых нарушений и реализации сомнительных финансовых схем на облэнерго на протяжении последних 2-х лет.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по 16,88% акций "Прикарпаттяоблэнерего" принадлежит кипрским Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, 16,55% — кипрской Lex Perfecta Limited и 11,04% — кипрской Margaroza Commercial Limited.

25,02% акций "Прикарпаттяоблэнерего" принадлежит государству и управляется Национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!