Главная Новости Политика Адвокаты обвиняемого в контрабанде ракет говорят, что он невиновен
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты обвиняемого в контрабанде ракет говорят, что он невиновен

22 марта 2005, 19:47
Поделитесь публикацией:
Адвокаты обвиняемого в контрабанде ракет говорят, что он невиновен

Адвокаты Богдан Ференц и Вячеслав Амелин, защищающие в суде Владимира Евдокимова, обвиняемого в контрабанде крылатых ракет, настаивают на его невиновности. Об этом Ференц и Амелин заявили на пресс-конференции во вторник, сообщают "Українські Новини".

По словам Ференца, рассмотрение этого уголовного дела в Апелляционном суде Киевской области проходит в закрытом режиме, поскольку связано с государственной тайной, но, по его мнению, только фактор публичности может обеспечить объективность этому делу. Ференц также считает, что досудебное следствие Службой безопасности Украины по этому делу было проведено неполно и необъективно. По словам Ференца, досудебное следствие искусственно обвинило Евдокимова в контрабанде 6 крылатых ракет в 2001 году, тогда как роль Евдокимова состояла только в том, что он по просьбе бывшего в то время генеральным директором "Укрспецэкспорта" Валерия Малева нашел фирму, которая предоставила "Укрспецэкспорту" кредит, необходимый для выполнения контракта на продажу ракет.

Ференц сказал, что сами ракеты продавались на основе контракта, на котором указана их стоимость, а сам Евдокимов к выполнению контракта не имеет отношения и на контракте нет ни одной подписи Евдокимова. Также по словам Ференца, вызываемые в суд свидетели от компании "Укрспецэкспорт" и ее дочерней компании "Прогресс" свидетельствуют, что Евдокимов не имел отношения к на продаже ракет.

Ференц также сказал, что в феврале 2004 года, когда началось расследование этого уголовного дела, Евдокимов, зная о своей невиновности, добровольно предоставил СБУ выписки о движении средств, к которому он имел отношение.

По словам Ференца, адвокаты также намерены ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ракет, поскольку, по их словам, сами ракеты предназначены для запуска исключительно с самолета Ту-160, которых уже минимум как 10 лет нет в Украине, сами ракеты были выпущены в 1987 году и их ресурс к моменту продажи давно истек, а также в Украине отсутствовала техническая и технологическая документация на ракеты. Также, по словам Ференца, все ядерные боеголовки, которыми комплектовались ракеты, еще ранее были переданы в Россию.

По данным Генеральной прокуратуры, сейчас в Апелляционном суде Киевской области рассматривается дело о контрабанде крылатых ракет, которое было возбуждено в отношении Евдокимова. Генпрокуратура настаивает, что речь идет не об экспорте 12 крылатых ракет в Иран и 6 – в Китай, а именно о контрабанде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!