Главная Новости Политика Налоговый компромисс без медиации – амнистия долгов – юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговый компромисс без медиации – амнистия долгов – юристы

В Верховном Совете Украины хотят вернуться к рассмотрению уже нашумевшего вопроса о налоговом компромиссе: было зарегистрировано два законопроекта по этому поводу, а именно - проект No 1071 депутата Александра Долженкова и проект No 1071-1 группы депутатов во главе с Оксаной Продан

8 декабря 2014, 14:24
Поделитесь публикацией:
Налоговый компромисс без медиации – амнистия долгов – юристы

Юристы ЮК "Prove Group" проанализировали юридическую подоплеку компромисса и пришли к выводу, что он больше напоминает налоговую амнистию, которая выгодна недобросовестным плательщикам налогов, а изменения было бы уместно проводить с учетом европейского опыта, в частности, внедряя процедуру медиации, — сообщили "Комментариям" в пресс-службе ЮК.

Так, проектом No 1071 предлагается установить, что если в течение года, с момента вступления в силу закона, налоговые органы проведут проверку, установят нарушения и доначислят налоговые обязательства, то плательщик, признав такие нарушения, уплачивает 15 % и освобождается от ответственности. 85 % государство прощает.

В свою очередь, проект No 1071-1 предлагает, что в течение 90 дней с момента вступления в силу закона, налогоплательщики могут подать уточняющие отчеты, по налоговым обязательствам, которые возникли до 1 апреля 2014 г., уплатить с доначисленных налогов 5 % и также будут освобождены от ответственности.

"Однако, предложенные меры скорее похожи на налоговую амнистию, чем на налоговый компромисс. Ведь, во-первых, они носят временный характер, во-вторых, предусматривают прощение налоговых долгов не зависимо от причин по каким возникли недоплаты (ошибка бухгалтерии или умышленные махинации), в-третьих, позволят кратковременно и частично наполнить бюджет, за счет денег, которые были раньше сокрыты от налоговых органов", — отмечает Владислав Кочкаров управляющий партнер ЮК "Prove Group".

Эксперты уверены, что такой проект однозначно может быть выгоден конвертационным центрам, которые смогут обелить свои компании и избежать ответственности за преступления, которые они совершили до этого момента.

Что касается крупных и известных компаний, то вряд ли они воспользуются таким механизмом, ведь нужно будет признать, что предприятия нарушали налоговое законодательство, а это существенно ударит по имиджу, особенно тех предприятий, которые пытаются торговать своими акциями на международных биржах. Но самое главное, что даже если предприятия воспользуются этим проектом, и между бизнесом и налоговыми органами будет достигнута некоторая точка "обнуления", это не меняет ситуацию по сути и не влияет на будущие уплаты налогов, поскольку в самой налоговой системе по сути ничего не меняется. Предприятия после окончания срока применения налогового компромисса вновь начнут всеми силами минимизировать налоговые обязательства и уклоняться от уплаты.

В то же время, применение налогового компромисса, как части процедуры медиации, в налоговых спорах, могло бы существенно повлиять именно на будущую дисциплину уплаты налогов, даже при существующих ставках налогов и порядке их уплаты.

"Для этого необходимо подкорректировать предложенные законопроекты и дополнить их положениями, о том, что проведение медиации является обязательным условием досудебного урегулирования налогового спора, без которого невозможно обратиться в суд. Таким образом, государство не будет бездумно прощать все прошлые долги, а введет процедуру, при которой еще до обращения в суд налоговые органы и плательщики налогов смогут прийти к компромиссу о том, какие суммы обязательств должны быть уплачены в бюджет безоговорочно, а какие суммы могут считаться погашенными", — добавил Кочкаров.

Также необходимо установить, что внесение в Единый реестр досудебных расследований информации об уголовном производстве по делам, связанным с уклонением от уплаты налогов, может быть исключительно после того, как сторонами, в ходе применения процедуры медиации, не было достигнуто соответствующего компромисса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!