Главная Новости Политика Тарасюк: визит Ющенко в США станет основой для новых отношений между странами
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: визит Ющенко в США станет основой для новых отношений между странами

23 марта 2005, 10:04
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: визит Ющенко в США станет основой для новых отношений между странами

Визит Президента Украины Виктора Ющенко в США, запланированный на начало апреля этого года, станет основой для начала новых украинско-американских отношений.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, анализируя нынешнее состояние взаимоотношений двух стран, сообщает "Урядовий портал".

По словам Тарасюка, Украина и США продемонстрируют политическую волю для развития украинско-американских взаимоотношений на качественно новом уровне. "Эти отношения в течение более четырех лет были в состоянии стагнации из-за отсутствия доверия между лидерами обеих стран, — подчеркнул дипломат. — Сегодня же есть возможность возвратить в конструктивное русло украинско-американские взаимоотношения, сделать их действительно отношениями стратегического партнерства".

Как сообщил Борис Тарасюк, во время официального визита Президента Украины в США будет рассматриваться вопрос предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. Также будут обсуждаться проблемы двусторонних договоренностей, касающихся взаимного доступа к рынкам товаров и услуг Украины и США, что в свою очередь откроет Украине путь во Всемирную торговую организацию. Также есть много вопросов, связанных со взаимодействием в области международной политики, в частности вопрос предоставления Украиной помощи в стабилизации ситуации в Афганистане и Косово. Кроме этого обе стороны проанализируют проблемы сотрудничества Украины и США в области нераспространения оружия массового уничтожения и развития высокотехнологических отраслей. В частности будут обсуждаться основные аспекты совместного украинско-американско-российско-норвежского проекта "Морской старт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!