Главная Новости Политика Украинской власти предложили новый вариант судебной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинской власти предложили новый вариант судебной реформы

Властям предлагают проект изменений в Конституцию Украины, готовый для регистрации и внесения в украинский парламент

12 декабря 2014, 13:57
Поделитесь публикацией:
Украинской власти предложили новый вариант судебной реформы

Об этом, как передают "Комментарии", сообщил руководитель Института правовых реформ, экс-первый заместитель главы администрации Президента Андрей Портнов на своей странице в Facebook.

Портнов подчеркнул, что считает нынешнюю власть ленивой и непрофессиональной, но для того, чтобы критика была конструктивной, он с командой юристов и экспертов подготовил новый вариант судебной реформы, опубликованный на его официальном сайте.

"Мы решили это сделать потому, что за последние десять месяцев власть десятки раз анонсировала судебную реформу, но так и не обнародовала и не зарегистрировала ни одного варианта законопроекта", — написал экс-заместитель главы АП.

Также политик отметил, что они предлагают властям проект изменений в Конституцию Украины, готовый для регистрации и внесения в украинский парламент.

"Законопроект содержит в себе наработки нашей юридической команды, которые мы уже вносили в украинский парламент и даже проходили конституционный контроль в Конституционном суде Украины.

Также в него включены идеи, которые в силу известных политических обстоятельств мы не успели реализовать в свое время. Кроме того, проект документа полностью и без исключений основан на резолюциях ПАСЕ, актах Совета Европы и Европейского Союза, Европейской комиссии "За демократию через право" (‪Венецианская комиссия), решениях Европейского суда по правам человека, международных конвенциях и договорах", — сообщил Портнов, добавив, что законопроект вместил в себя и ключевые элементы коалиционного соглашения правящих сегодня партий.

Кроме того, по словам политика, к документу прилагается пояснительная записка, которая аргументирует каждый пункт предполагаемых изменений ссылками именно на евростандарты, конвенции и резолюции.

"В предложенных изменениях мы также отступаем от ранее предлагавшихся нами инициатив по инстанционности и специализации судов в пользу реального политического компромисса, за который можно собрать 300 голосов депутатов Рады VIII созыва", — подчеркнул Портнов.

Политик отметил, что данный законопроект является конструктивным предложением, и "пока власть создает комиссии, подгруппы и подотделы мы предлагаем и публикуем конкретный проект закона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!