Главная Новости Политика Ющенко: консорциум приведет к альянсу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: консорциум приведет к альянсу

23 марта 2005, 18:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко: консорциум приведет к альянсу

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что новая инициатива, касающаяся создания газотранспортного консорциума Туркменистан-Казахстан-Россия-Украина, приведет к созданию газового альянса. Об этом Ющенко заявил в интервью журналистам на борту самолета по дороге из Ашхабада в Киеву в среду.

"Двигая этот туркменский проект, я думаю, мы с каждым месяцем все более логично будем подходить к потребности в газовом альянсе тех стран, которые участвуют сегодня в Центральной Азии в транспортировке или добыче газа, плюс Россия, плюс Украина", — сказал Ющенко.

По словам Президента, этот альянс мог бы позволить "формировать более эффективную современную транзитную политику", поскольку в настоящее время, по мнению Президента, она сложно управляема, "по многим участкам просто монополизирована, а по другим участкам существуют высокие риски ее функционирования".

"Речь также идет о тарифной политике, также о системе согласованного маркетинга", – заявил Ющенко. Он выразил уверенность, что по этому маршруту (Туркменистан – Олександров Гай (Казахстан) – Новопсковск) "фактически каждый участок уже чувствует необходимость прийти к согласованной политике, а не делить рынок на покупателя и продавца". "Это очень дискомфортный режим для многих участников, в том числе и Украины", – подчеркнул Президент.

Вместе с тем, по его словам, инициатива нового газотранспортного консорциума не является альтернативой газотранспортному консорциуму с участием России, Украины и Германии.

Напомним, что в ходе визита Ющенко в Туркменистан Президенты Украины и Туркменистана приняли решение о переговорах с Казахстаном и Россией о создании консорциума для транспортировки газа по Каспийскому побережью.

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!