Главная Новости Политика Квит анонсировал дальнейшее сокращение вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Квит анонсировал дальнейшее сокращение вузов

В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений

16 декабря 2014, 14:51
Поделитесь публикацией:
Квит анонсировал дальнейшее сокращение вузов

 Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает "Радио Свобода".

 "Сейчас у нас около 300 высших учебных заведений. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, как мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому до конца года еще около 70 университетов могут исчезнуть", — пояснил он.

 Министр добавил, что сокращение учреждений высшего образования не означает, что будет какая-то социальная напряженность, поскольку если университет по разным причинам закрывается, то и студенты сразу переводятся в другие учебные заведения, и преподаватели могут найти работу в других вузах.

 Квит также напомнил, что до принятия закона "О высшем образовании" на территории страны работали 804 высших учебных заведения.

 "Сейчас мы уже отсекли заведения так называемого I-II уровня аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, которые вошли в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, и непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов", — добавил он.

 Как сообщали "Комментарии", ранее в Минобразовании заявили, что лицензий могут лишиться 53 вуза.

Также сообщалось, что в Украине готовят оптимизацию военных вузов, а в Кабмине планируют оценивать эффективность вузов по качеству образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!