Главная Новости Политика Должности, подпадающие под люстрацию, могут пересмотреть
commentss НОВОСТИ Все новости

Должности, подпадающие под люстрацию, могут пересмотреть

Комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия») рекомендует Украине пересмотреть перечень должностей, подпадающих под люстрацию

16 декабря 2014, 15:32
Поделитесь публикацией:
Должности, подпадающие под люстрацию, могут пересмотреть

 Об этом говорится в решении комиссии, передают "Украинские новости".

 Согласно документу, люстрация должна касаться только тех должностей, "которые могут действительно представлять значительную опасность для демократии и прав человека".

"Перечень должностей, которые будут люстрированы, должен быть пересмотрен", — сказано в решении.

 При этом вина человека должна быть доказана в каждом конкретном случае, и не может быть признана только на основе принадлежности человека к определенной категории чиновников; критерии люстрации должны быть пересмотрены.

 Процедура люстрации должна уважать гарантии справедливого судебного разбирательства (право на адвоката, равенство сторон в суде, право быть заслушанным лично на рассмотрении), а судебное обжалование должно приостанавливать административное решение о люстрации до вынесения окончательного судебного решения.

 Кроме того, в своем решении "Венецианская комиссия" рекомендовала Украине передать ведение люстрации независимой комиссии вместо Министерства юстиции.

"Ответственность за проведение процесса люстрации должна быть забрана у Министерства юстиции и должна быть передана специально созданной независимой комиссии при активном участии гражданского общества", — говорится в документе.

Комиссия также отдельно подчеркивает, что люстрация судей должна проводиться на основе единого закона и в полном соответствии с конституционными нормами о независимости судебной системы, при этом только Высший совет юстиции должен нести ответственность за увольнение судей.

Как сообщали "Комментарии", ранее "Венецианская комиссия" выявила ряд серьезных недостатков в украинском законе о люстрации, а глава "ВК" заявил, что закон о люстрации является "очень плохим" и будет изменен.

В то же время стало известно, что в Администрации Президента уже готовится законопроект о внесении изменений в закон "Об очищении власти", который планируют подготовить до марта 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!