Главная Новости Политика Больницы начнут «воевать» за пациентов, а врачи страховаться от ошибок - КГГА
commentss НОВОСТИ Все новости

Больницы начнут «воевать» за пациентов, а врачи страховаться от ошибок - КГГА

Все больничные поборы и «благотворительные взносы» в Киеве уйдут в прошлое, а вместо этого в столицу придет страховая медицина, реимбурсация и борьба за пациентов

18 декабря 2014, 16:57
Поделитесь публикацией:
Больницы начнут «воевать» за пациентов, а врачи страховаться от ошибок - КГГА

 Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам медицины и соцполитики Михаил Радуцкий, передает "Сегодня.ua".

 По его словам, уже с 1 января столицу ждут реформы в медицинской отрасли. "Их анонсируют уже не первый год, но вот теперь, как говорят чиновники, они подошли к ним на расстояние термометра", — сообщил Радуцкий.

 В частности, он рассказал о первых шагах, которые планируется сделать в первую очередь. Так, по его словам, с начала нового года в Киеве заработают 8 больниц интенсивной терапии, а другие клиники будут переориентированы на восстановление пациентов.

 Затем, как сообщил чиновник, будет введена реимбурсация. Радуцкий пояснил это на примере: "Больные диабетом будут ходить не за лекарством к врачу, а за рецептом. Тот, дабы избежать махинаций, станет писать название химического вещества в рецепте, а уже больной с ним пойдет в "Фармацию" и там ему выдадут лекарство бесплатно".

"Но, конечно, если пациент захочет приобрести для себя что-то более дорогое, нежели ему сможет на этот момент предложить государство, то он просто доплатит разницу лекарства", — подчеркнул чиновник.

 Следующими шагами, по словам замглавы КГГА, станет освобождение медучреждений от фондов и страховых компаний, наведение порядка с, так называемыми, больничными спецсчетами, введение запрета на служебный транспорт для всего административного персонала больниц и лишение медучреждений прочих "сомнительных доходов".

 Кроме того, по словам Радуцкого, больницы станут предприятиями, которые буквально "ринутся в бой" за пациентов. Он уточнил, что теперь из бюджета не будут выделяться деньги "просто так, их надо будет заработать". То есть, чем больше пациентов придет, тем больше средств им за это компенсируют из городской казны и поэтому "медучреждения будут заинтересованы принять большее количество больных".

Также Радуцкий сообщил, что у административного персонала больниц отберут служебный транспорт.  "Пусть ездят на своем или общественном. И наконец, отберем у медучреждений такую несвойственную им функцию как стирка белья, а заодно лишим их статьи сомнительного дохода", — заверил замглавы КГГА по вопросам медицины и соцполитики

 Также, по словам чиновника, в 2015 году до лета в Киеве будет введено обязательное медстрахование.

"Для бедных такие страховки обещает купить мэрия. Застраховаться, пока добровольно, предложат и врачам – от медицинских ошибок", — уточнил Радуцкий.

Как сообщали "Комментарии", КГГА намерена открыть муниципальную страховую компанию до 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!