Главная Новости Политика В Украине назревают акции протеста - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине назревают акции протеста - эксперт

У украинского государства нет цивилизованных и правовых инструментов решения конфликтных ситуаций

19 декабря 2014, 11:57
Поделитесь публикацией:
В Украине назревают акции протеста - эксперт

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения политического эксперта Кирилла Молчанова.

"Когда ситуация в экономике и политической обстановке усугубляется все сильнее, все больше растет вероятность возникновения новых социальных конфликтов и массовых протестных акций, которые уже начинают активно входить в регулярную жизнь украинского общества. Вот только на этот раз такие акции могут быть подкреплены оружием, а у государства нет цивилизованных и правовых инструментов решения конфликтных ситуаций.

Если, не приведи Бог, разгорится очередной майдан, малой кровью здесь не обойтись", — считает эксперт.

В частности, эксперт отметил, что в последнее время начала проявляться очень опасная для социальной стабильности тенденция неконтролируемого применения силы вооруженными радикальными группировками. Последним резонансным фактом подобных действий было нападение вооруженных людей в балаклавах на участников лекции по экономике в Киеве, которую проводил один из бывших заместителей главы НБУ Сергей Яременко.

Напомним, что слушателю лекции — украинцу американского происхождения Геннадию Барзюкоффу — напавшие прострелили тело в районе печени, а остальных участников ограбили.

Кроме того, одного из слушателей лекции вывезли за Киев и оставили на трассе. Уже позже он смог вернуться в столицу и дать показания столичной милиции. При этом нападавших не удалось ни найти, ни уж тем более идентифицировать — их лица были закрыты масками.

"Можно бесконечно вспоминать примеры откровенного насилия, которые устраивали люди, прикрывавшие лица. Но целесообразнее подумать о том, как все это можно исправить. А ведь можно было бы и не допускать вообще", — уверен Молчанов.

Также политолог Кирилл Молчанов в этом контексте вспоминает законы от 16 января прошлого года.

"Подобные законы действуют во многих странах мира, в том числе в США и в европейских государствах. Это нормальная мировая практика, которая способствует обеспечению нормального правосудия, а в социальном плане стимулирует терпимость к инакомыслию и стабильность в общественных отношениях между различными этническими, религиозными, социальными и политическими группами. Принятие этих законов было верным шагом,  а после стало объектом критики и манипуляций в руках недобросовестных политических технологов", — отмечает эксперт.

Словом, стоит задуматься, а так ли плохи были законы от 16 января? Люди, которые пострадали физически или материально от того, что данные законодательные акты не работают сегодня, наверное, уже нашли на этот вопрос однозначный ответ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!