Главная Новости Политика Беларусь хочет увеличить закупки электроэнергии в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь хочет увеличить закупки электроэнергии в Украине

24 марта 2005, 15:08
Поделитесь публикацией:
Беларусь хочет увеличить закупки электроэнергии в Украине

Беларусь хочет покупать в Украине до 2,5 млрд. кВт/час электроэнергии, начиная с 2006 года. Об этом сказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе заседания межправительственной украино-беларусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое проходит 24 марта в Киеве, сообщают "Українські Новини".

"До 2,5 млрд. кВт/часов можем экспорт электроэнергии увеличить", — сказал Семашко. При этом он отметил, что баланс электроэнергии Беларуси на 2005 год уже составлен, поэтому Беларусь рассматривает возможность увеличения экспорта электроэнергии из Украины с 2006 года.

По словам Семашко, "Укрэнерго" и "Белэнерго" уже договорились об экспериментальной прокачке электроэнергии по линиям "ЧАЭС-Мозырь" и "Чернигов-Гомель" мощностью 330 кВт с 1 мая 2005 года.

Стороны также обсуждают целесообразность строительства новой линии электропередачи между Украиной и Беларусью "РАЭС-Пинск" мощностью 330 кВт, стоимость которой может составить 32-35 млн. долларов, а также возможность совместного экспорта электроэнергии в страны Балтии.

До 1 июля "Укрэнерго" и "Белэнерго" планируют заключить коммерческий контракт на экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь.

Напомним, что в январе 2004 Беларусь заявила о своем желании покупать в Украине 600-700 млн. кВт-час электроэнергии в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!