Главная Новости Политика В Украине будет создан Госкомитет по сохранению святынь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будет создан Госкомитет по сохранению святынь

24 марта 2005, 16:45
Поделитесь публикацией:
В Украине будет создан Госкомитет по сохранению святынь

В Украине будет создан Государственный комитет по сохранению национальных святынь, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании коллегии Министерства образования и науки в четверг.

По словам Президента, тема номер один, над которой начнет работать Госкомитет – это проблема Десятинной церкви. Ющенко подчеркнул, что ему известны разные мнения в обществе относительно восстановления этой церкви. По мнению главы государства, в решении данной проблемы можно начать с археологии и начать археологический сезон 2005 года именно с Десятинной церкви. "Там никогда не проводилась комплексная археология. Это святое украинское место, место, где лежат Святая Ольга, Святой Владимир", – отметил Президент.

Он также добавил, что аналогичная проблема существует с казацким мемориалом на Хортице. "Кто там был, мог бы увидеть трагедию памяти украинского казачества, отметив, что за последние десятки лет этому памятнику было причинено много боли", – сказал Ющенко. "Нам это надо исправлять, поскольку это, если честно, не вопрос денег, а вопрос совести", – подчеркнул глава государства.

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!